Папа Римский разрешил всем католическим священникам отпускать грех аборта

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

22 ноября 2016 года

Франциск

Папа Римский Франциск даровал всем католическим священникам право прощать «тяжелейший грех» — аборт. Ранее этим правом были наделены только епископы и специальные исповедники.

Понтифик также продлил разрешение прощать аборты, о котором было объявлено на период только что закончившегося так называемого Юбилейного года милосердия Римско-католической церкви.

В течение 2016 года для каждого католика допускалась возможность индульгенции — полного отпущения грехов при соблюдении ряда условий.

Аборт, согласно учению Римско-католической церкви, считается настолько тяжёлым грехом, что предполагает автоматическое отлучение от причастия тех, кто совершил его.

В так называемом апостольском послании, опубликованном 21 ноября 2016 года Ватиканом, папа Франциск написал, что «нет такого греха, которого бы не смогла коснуться и простить милость Божья, если этот грех нашёл отражение в покаянии сердца».

В то же время понтифик подчеркнул, что аборт является тяжким грехом, потому что ставит точку в невинной жизни.

Папа Римский с самого своего избрания на Святой престол старается сделать католическую церковь более открытой и понятной людям. Сам понтифик известен своими прогрессивными взглядами на многие спорные вопросы в католичестве.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Папа Римский разрешил всем католическим священникам отпускать грех аборта», опубликованной PanARMENIAN.Net и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 3.0 Unported (CC-BY 3.0 Unported).

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.