76 человек погибли при крушении самолёта в Колумбии

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

29 ноября 2016 года

LaMia Airlines Flight 2933

Не менее 76 человек погибли при крушении самолёта LaMia Airlines Flight 2933 во вторник, 28 ноября 2016 года, в районе города Медельин в Колумбии. В самолёте находились члены бразильской футбольной команды «Шапекоэнсе» (Chapecoense).

Первоначально сообщалось, что выжили пять человек (всего на борту чартерного самолета находился 81 человек — 72 пассажира и 9 членов экипажа), однако бразильский вратарь Маркос Данило Падилья «скончался по пути в больницу».

Самолёт, принадлежащий небольшой венесуэльской авиакомпании LaMia (исп. Línea Aérea Mérida Internacional de aviación), вылетел из Боливии и направлялся в аэропорт Медельина. Футбольная команда направлялась на финал Южноамериканского кубка по футболу.

Усилия по спасению выживших осложняют труднодоступность места катастрофы и плохая видимость.

Как заявил глава управления гражданской авиации Колумбии Альфредо Боканегра, власти не исключают возможности, что перед крушением у самолёта кончилось топливо. Однако основная версия следствия — неполадки с электричеством.

Член правления футбольного клуба «Шапекоэнсе» Плинио Де Нес заявил, что для родных и близких жертв аварии создан кризисный центр в штаб-квартире команды:

«Игроки говорили мне, что едут за мечтой, чтобы претворить свою мечту в жизнь. Мы были очень растроганы и разделяли их мечту. Теперь мечте конец.»

Колумбийский футбольный клуб «Атлетико Насьональ» заявил, что ждёт дальнейшей информации, и предложил помощь бразильской команде.

Команда-соперник «Шапекоэнсе» в своём «Твиттере» призвала болельщиков одеться в белое и зажечь свечи на городском футбольном стадионе, чтобы почтить память жертв катастрофы.

Президент Бразилии Мишел Темер заявил, что власти мобилизуют усилия, чтобы помочь команде и родным погибших. По словам Темера, «правительство сделает всё возможное, что облегчить боль» семей погибших игроков и журналистов.

Из-за катастрофы Конфедерация южноамериканского футбола отменила все мероприятия до дальнейших распоряжений.

В соцсетях появились многочисленные сообщения с соболезнованиями от многих иностранных команд и известных игроков.

Легенда бразильского футбола Пеле написал в «Твиттере», что скорбит весь бразильский футбол:

«Это трагическая потеря. Мои глубочайшие соболезнования семьям погибших. Покойтесь с миром.»

Английский футбольный клуб Манчестер Юнайтед также выразил соболезнования.

Клуб Реал Мадрид приостановил тренировку, чтобы провести минуту молчания.

Аргентинский футболист Диего Марадона принёс соболезнования семьям жертв в «Фейсбуке».

В штаб-квартире Бразильской конфедерации футбола в Рио во вторник приспустили флаги. В Бразилии отменены все запланированные матчи на ближайшие семь дней.

Мэр города Шапеко на юге Бразилии, откуда родом погибшие игроки, сообщил, что он и другие представители городских властей едва не полетели на том же самолёте, но в последний момент сели на коммерческий рейс.

Команда в 2014 году вышла в Серию А чемпионата Бразилии впервые с 1970 года.

Источники[править]

Эта статья содержит материалы из статьи «76 человек погибли при крушении самолета в Колумбии», опубликованной VOA News и находящейся в общественном достоянии (анг., рус.).

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.