Саратовская область перешла в часовой пояс UTC+4

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

4 декабря 2016 года

Природа Саратовской области

4 декабря в 02:00 вступил в силу закон[1], согласно которому местное время в Саратовской области с данного дня установлено как UTC+4. До этого дня в период с конца октября 2014 года и до 3 декабря 2016 года время в Саратовской области совпадало с московским, которое соответствовало UTC+3.

Данный закон был одобрен Советом Федерации 16 ноября[2] и подписан президентом Владимиром Путиным 22 ноября[3].

По словам председателя общественной палаты Саратовской области Александра Ландо, переводу предшествовало длительное обсуждение, согласно которому большинство граждан высказались за введение данной меры. От 69 % до 86,4 % жителей области в опросах и в интернет-голосованиях высказалась за перевод времени в другой часовой пояс.

После перевода на «постоянное зимнее время» в России в октябре 2014 года восход солнца в Саратове в самый длинный день в году (21 июня) наступал в 3:39, а заход в 20:18[4], в то время как в Москве заход наступал на час позже — в 21:20, а восход — в 3:46 (т. е. примерно в то же время).

Ранее в часовой пояс UTC+4 помимо Саратовской области также перешли Астраханская область и Ульяновская область, отказавшись от московского времени.


Источники[править]

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.