Патриарх Кирилл рассказал, зачем в России строится так много православных храмов

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

5 декабря 2016 года

Купола

За последние 25 лет Русская православная церковь построила почти 36 тысяч храмов. Об этом после освящения нового русского кафедрального Троицкого собора в Париже рассказал Патриарх Кирилл.

Он отметил, что ему часто задают вопрос, зачем РПЦ такое количество храмов и священников.

Патриарх сказал:

«Мы отвечаем: потому что мы прошли через такой исторический урок, через который не прошла ни одна нация. И мы не очень объясняем наши поступки, потому что каждый, кто знает нашу историю, понимает: мы спаслись как народ только потому, что мы сохранили веру.»

Он отметил, что в истории России были периоды, когда население страны отказывалось от религиозности, но это привело к разрушению народа:

«Наши отцы и деды решили построить справедливое, процветающее общество без Бога, следуя человеческой мудрости… Народ был разрушен Гражданской войной и противоречиями. Без абсолютного критерия отличения добра от зла, который происходит от абсолютного Бога, человеческое общество не может быть благополучным, как не может быть благополучной человеческая личность.»

Источники[править]

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.