Шахматистка Александра Костенюк пробежала Парижский марафон

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

3 апреля 2016 года

Двенадцатая чемпионка мира по шахматам россиянка Александра Костенюк приняла участие в Парижском марафоне. Александра преодолела дистанцию за 4 часа 8 минут 56 секунд.

Победу в 40-м Парижском марафоне, который состоялся в воскресенье, одержали кениец Киприан Котут с результатом 2 часа 7 минут 11 секунд и его соотечественница Висилин Джепкешо (2:25.52).

"Завершила Парижский марафон за 4:08. Думаю, стала первой в истории чемпионкой мира по шахматам, осилившей эту дистанцию", - написала Костенюк в Twitter.

Впервые марафонский забег в Париже состоялся в 1896 году. Он состоялся 19 июля в воскресенье в пасмурную погоду. На старт забега вышел 191 участник, все марафонцы были с сине-белыми повязками, символизирующими флаг Греции. Марафон проводился еще несколько лет, и вновь возродился только в 1976 году.

Старт марафона начинается на Елисейских Полях. Далее трасса проходит по улицам города. Марафонцы пробегают такие достопримечательности, как площадь Согласия, площадь Бастилии, Венсенский замок, собор парижской Богоматери, музей Орсе и Эйфелеву башню.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Шахматистка Александра Костенюк пробежала Парижский марафон», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.