Пушков призвал руководство WADA уйти в отставку

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

21 мая 2016 года

Председатель Комитета по международным делам Государственной Думы Алексей Пушков считает, что после оправдания некоторых российских спортсменов, ранее уличенных в употреблении мельдония, руководство Всемирного антидопингового агентства (WADA) должно уйти в отставку.

Международная федерация плавания (FINA) сняла временное отстранение с четырехкратной чемпионки мира, бронзового призера Олимпийских игр 2012 года российской пловчихи Юлии Ефимовой, ранее уличенной в применении мельдония.

Теперь она сможет тренироваться и выступать на соревнованиях в ожидании окончательного решения FINA по ее вопросу.

"Ефимову и ряд российских спортсменов оправдали после скандала с мельдонием. Это означает, что WADA ответственна за скандал и должна сменить руководство", - написал Пушков в микроблоге Twitter.

Он также отметил, что руководство WADA должно быть отправлено в отставку "за ущерб репутации наших спортсменов, нарушение их прав и некомпетентность".

Ефимова была отстранена от соревнований в связи с положительными допинг-пробами на мельдоний, который с 1 января 2016 года внесен WADA в список запрещенных препаратов.

Позже WADA заявило, что по результатам промежуточного исследования содержание менее одного микрограмма мельдония в допинг-пробе спортсмена, сданной до 1 марта 2016 года, является допустимым показателем.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Пушков призвал руководство WADA уйти в отставку», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.