В селе Курганской области открыли монумент «Служение Отечеству», убрав скульптуру Путина из-за недовольства АП

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

29 мая 2018 года

В селе Частоозерье Курганской области прошла торжественная церемония открытия монумента «Служение Отечеству». Ранее в состав скульптурного ансамбля входила бронзовая скульптура президента РФ Владимира Путина, но позднее она была демонтирована.

Как отмечает «МБХ Медиа», монумент был установлен по инициативе депутата Госдумы Александра Ильтякова. При этом в администрации президента РФ негативно отнеслись к этой инициативе и рекомендовали воздержаться от нее.

По задумке скульптора Ольги Красношеиной, в центре ансамбля должна была находиться бронзовая скульптура Путина высотой 3,5 метра. За фигурой главы государства - карта Российской Федерации, высота и ширина которой достигают шести метров. Над картой - флаги Российской империи, СССР и РФ.

Несмотря на демонтаж статуи Путина, изображение главы государства все равно присутствует в скульптурном ансамбле: рядом с картой РФ был установлен билборд, на котором изображен президент и его цитата «Для меня Россия - вся моя жизнь».

Примечательно, что карта РФ не соответствует действительности. Так, Сахалин, Курильские острова, Калининградская область и ряд островов и архипелагов, расположенные к северу от РФ, оказались «отрезанными».

В селе Частоозерье Курганской области прошла церемония открытия памятника Путина без памятника Путину. На монументе «Служение отечеству» должны были установить бронзовую скульптуру президента, но ее демонтировали: https://t.co/iEM8P9zU1L pic.twitter.com/qvLsmcwz0Q— МБХ Медиа (@MBKhMedia) May 29, 2018

Ранее журналисты портала Znak.com (Архивная копия от 29 июля 2021 на Wayback Machine) указывали на то, что идея монумента «Служение Отечеству» вызвала негативную реакцию в администрации президента, где рекомендовали воздержаться от установки памятника главе государства.

Но негативная реакция Москвы поначалу не смущала автора этой инициативы - депутата Госдумы Александра Ильтякова. Парламентарий рассказывал, что торжественное открытие скульптурного ансамбля было приурочено к «выездному заседанию комитета по развитию гражданского общества, вопросам общественных и религиозных объединений Госдумы», которое пройдет в Кургане 30 мая.

Недовольство АП Ильятков объяснял обычной человеческой завистью. «Изначально в АП было неверное понимание и интерпретация того, что мы делаем. Закон мы полностью соблюли… Мне кажется, это обычное чувство зависти», - объяснял член нижней палаты российского парламента.

Издание, в свою очередь, отмечало неслучайность выбора места для расположения скульптурного ансамбля. Именно в селе Частоозерье располагается семейный бизнес Ильтяковых - мясокомбинат «Велес», которым руководит брат Александра Ильтякова Дмитрий Ильтяков (депутат Курганской областной думы).

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «В селе Курганской области открыли монумент «Служение Отечеству», убрав скульптуру Путина из-за недовольства АП», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.