WADA грозит расформирование за антироссийские призывы

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

21 сентября 2016 года

Всемирное антидопинговое агентство (WADA) может утратить влияние и вовсе исчезнуть в своем нынешнем виде, утверждает британская газета The Guardian.

Международный олимпийский комитет (МОК) хочет заменить WADA на иную структуру в качестве наказания за призывы запретить всем российским спортсменам участвовать в Олимпийских играх 2016 года, сообщает РИА «Новости» со ссылкой на публикацию издания.

Во вторник в одном из аналитических центров WADA прошла дискуссия на тему планов МОК рассмотреть вопрос о создании подразделения по профессиональной этике, которое будет заниматься борьбой с коррупцией, договорными матчами и применением запрещенных препаратов, взяв на себя часть полномочий агентства.

Эту идею озвучил союзник председателя МОК Томаса Баха Херардо Вертхайн, заявивший, что WADA «подвело спортивное движение». Аргентинец раскритиковал агентство за очевидные попытки переложить на других ответственность за серьезные проблемы всей системы.

«Несмотря на всевозможные расследования, у нас до сих пор нет адекватного ответа на вопрос, почему WADA не отреагировало на ситуацию в России раньше, зная о допинговой проблеме как минимум с 2010 года», - отметил Вертхайн.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «WADA грозит расформирование за антироссийские призывы», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.