Карякин завоевал титул чемпиона мира по блицу-2016

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

31 декабря 2016 года

Сергей Карякин

30 декабря 2016 года российский супергроссмейстер Сергей Карякин стал победителем проходившего в Дохе (столица Катара) чемпионата мира по блицу. Набравший с ним одинаковое количество очков (по 16,5 из 21 возможных) действующий чемпион мира по шахматам (с классическим контролем времени) Магнус Карлсен уступил Сергею по дополнительным показателям; личная встреча также завершилась поражением норвежца. При этом перед последним туром на первом месте шел Карлсен, опережавший Карякина на полбалла. В последней партии Карлсен сыграл вничью с венгром Петером Леко, а Карякин обыграл грузина Баадура Джобаву.

Карякин прокомментировал победу так:

«Разозлился на себя, так как не в моих правилах занимать низкие места [до чемпионата по блицу прошел чемпионат по рапиду (25 минут + 10 секунд на ход), где Карякин выступил неожиданно слабо, заняв 19-е место — прим.]. В первый день блица удалось обыграть Карлсена, это было красивым продолжением нашей истории в Нью-Йорке [С 11 по 30 ноября в Нью-Йорке проходил матч за титул чемпиона мира по классическим шахматам между Карякиным и Карлсеном, титул сохранил норвежец — прим.]. Так что после победы над норвежцем уже понимал, что всерьез претендую на звание чемпиона.»

Чемпионат мира по блицу проходил в Дохе (Катар) с 29 по 30 декабря (всего 21 тур по швейцарской системе — 12 и 9 туров). Контроль времени — 3 минуты + 2 секунды на ход. На старт мужского блица вышли 108 участников, женского — 34.

Итоги турнира: Мужчины — 1. С.Карякин (Россия), 2. М.Карлсен (Норвегия) — по 16,5; 3. Д.Дубов (Россия), 4. Х.Накамура (США), 5. А.Грищук (Россия) — по 14,5.

Женщины — 1. А.Музычук (Украина) — 13; 2. В.Гунина, 3. Е.Лагно (обе — Россия) — по 12,5; 4. Тань Чжунъи (Китай) — 11; 5-6. Д.Харика (Индия), Д.Чарочкина (Россия) — по 10,5.

Ссылки[править]

Источники[править]

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.