Британские власти обязали операторов связи предоставлять ключи end-to-end шифрования

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

7 января 2017 года

Новый закон «О следственных полномочиях» позволяет государственному секретарю выдавать телекоммуникационным операторам «уведомления о технических характеристиках», устанавливая ряд обязательств. Одно из таких обязательств, найденных в разделе (4) (с) статьи 217, относится к удалению «электронной защиты» при запросе:

«Обязательства, относящиеся к удалению соответствующим оператором электронной защиты, применяемой этим оператором к любым коммуникационным линиям или информации.»

Это означает, что при получении запроса телекоммуникационная компания должна удалить всё шифрование, чтобы обеспечить правительственным агентам доступ к любым каналам связи. Это указывает на обязательство сохранять возможность доступа для сотрудников правоохранительных органов к зашифрованным устройствам и услугам, прекращая на этом законное использование шифрования end-to-end.

Действие решения относительно обхода шифрования проводится в рамках закона о следственных полномочиях, что позволяет осуществлять беспрецедентный надзор за гражданами Великобритании . Вся интернет-активность клиента должна регистрироваться технологическими компаниями, такими как интернет-провайдеры, на срок в один год, и предоставляться правоохранительным органам по запросу, без судебного ордера.

Это означает, что любая компания в Великобритании, имеющая доступ к средствам связи и информации, по закону обязана сделать эти данные открытыми для правоохранительных органов, когда они сочтут это необходимым, и ни одна компания не имеет право создавать технологию, которая препятствует сбору этих данных. Это серьёзно ставит под сомнение конфиденциальность граждан Великобритании.

В ноябре 2016 года Великобритания приняла закон о слежке за абонентами, который некоторые средства массовой информации сравнивают с «пакетом Яровой», принятым в России в июле 2016. Он обязывает операторов связи хранить в течение года данные обо всех сайтах, посещаемых их пользователями, и услугах связи, которыми воспользовались их абоненты. Он также получил одобрение британской королевы, то есть стал законом.

Занимающая с июня 2016 года пост премьер-министра Великобритании Тереза Мэй, которую ещё иногда в прессе называют «британская Яровая» из-за её симпатии к законом о массовой слежке в Интернете, изначально выражала свою поддержку законопроекту «О следственных полномочиях». В российской прессе практически сразу же этот закон стали сравнивать с «пакетом Яровой», а поддержавшие все инициативы по контролю над Интернетом в Государственной думе политики ссылались на точно такой же опыт «наших западных партнёров». Но Институт исследования интернета (ИИИ) сделал перевод закона, который имеет существенные различия от некоторых трактовок в российской прессе. Один из экспертов ИИИ Ирина Леовая объяснила:

«В последнее время многие СМИ и представители законодательной власти проводят параллели между принятым в Великобритании законом «О следственных полномочиях» и так называемым «Пакетом Яровой-Озерова», принятым летом 2016 года в России. Однако при кажущейся схожести законы имеют и существенные отличия. Для того, чтобы сделать так, как в Великобритании, всю идеологию СОРМ нужно переделывать. Там они публично отчитываются за каждое действие по информационной слежке за пользователями, размещая ежегодный отчёт. А если следили по ошибке, то официально приносят извинения. И собирают не всю информацию, а выборочно в отношении отдельных лиц по решению специального органа, и на него же возлагаются обязательства по публикации отчётов.»

Источники[править]

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.