Статуя Давида разрушится

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

9 января 2017 года

Статуя Давида (Микеланджело)

Мраморной статуе Давида работы Микеланджело, находящейся в Академии изящных искусств во Флоренции (Италия), спрогнозировали разрушение из-за излишних вибраций. Предотвратить потерю произведения искусства, как полагают эксперты, поможет слой антисейсмического материала у основания статуи.

Стоимость работ оценивается в 200 тысяч евро. По мнению экспертов, власти Италии, несмотря на то что о проблеме известно около десяти лет, не уделяют должного внимания сохранению памятника.

Изучавший статую эксперт Алессандро Мартелли сказал:

«В свете произошедших в Центральной Италии землетрясений и того факта, что мы не можем исключить их распространения в направлении на север, проблема сейсмической защиты Давида работы Микеланджело стала чрезвычайно актуальной.»

В Центральной Италии в августе 2016 года произошло сильное землетрясение. По данным Геологической службы США, его очаг располагался на глубине 10 километров, а магнитуда составила 6,2-6,4. Природное бедствие привело к гибели около 300 человек.

Причиной возможного разрушения скульптуры являются микротрещины в мраморе, появившиеся в области лодыжек Давида. Деформации возникли под действием силы тяжести из-за давления вышележащих частей статуи на находящиеся под ними. Ускорить разрушение скульптуры может сильное землетрясение.

Скульптура Давида, изображающего соперника Голиафа из библейского сюжета, создана итальянским художником Микеланджело Буонарроти между 1501—1504 годами. В высоту статуя, выполненная из цельного куска мрамора, достигает 5,16 метра.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Эксперты спрогнозировали разрушение статуи Давида из-за вибраций», опубликованной PanARMENIAN.Net и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 3.0 Unported (CC-BY 3.0 Unported).

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.