Савченко: Украина должна отдать Крым России

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

18 января 2017 года

Надежда Савченко

Внефракционный депутат Рады Надежда Савченко заявила, что Украина должна «сдать» Крым России ради возвращения занятой части Донбасса и чтобы он не стал очередным Приднестровьем. Об этом она заявила в эфире украинского телеканала «112»:

«Относительно того, что это будет сделано мирным путём, относительно того, что Россия не выдержит санкций — это обязательно будет сдачей Крыма. На какой-то определённый период, как всегда, это отложится в долгий ящик. Другого и нет. Когда я говорила, что это можно сделать, то я имела в виду — не военным путём, а за столом переговоров. Как бы ни кричали и ни рвали на себе вышиванки на трибунах, например, «Народный фронт» или другие депутаты, которые будут кричать: «Мы не сдадим!», им придётся отказаться. Крым сейчас остаётся непризнанной оккупированной территорией. Крым — это очередное Приднестровье. Чтобы не сделать Приднестровьем ещё и Донбасс — они будут делать это тем, что оставят оккупированным Крым и заберут Донбасс. Другого мирного пути я пока не вижу.»

Аннексия Крыма Россией произведена в марте 2014 года на волне победы евроинтеграционных настроений и бегства президента Украины Виктора Януковича в Россию. Позже на востоке Украины возник вооружённый конфликт, в поддержке которого украинские власти обвиняют Россию.

Источники[править]

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.