Трамп подписал указ, лишающий города-убежища федеральных грантов

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

26 января 2017 года

Во время протестов против Дональда Трампа в США

Президент США Дональд Трамп подписал указ, который, по его словам, позволит «принять жёсткие меры в отношении городов-убежищ», лишая их федеральных грантов.

Города-убежища ограничивают содействие федеральным властям в их попытках арестовать или депортировать нелегальных иммигрантов. Сорок городов и 364 округа по всей стране считают себя местами для убежища.

Пресс-секретарь Белого дома Шон Спайсер заявил, что федеральные власти будут, «не церемонясь», обеспечивать соблюдение закона:

«Мы лишим федеральных грантов штаты и города, укрывающие нелегальных иммигрантов. Нельзя заставлять американский народ субсидировать неуважение к закону.»

Федеральные гранты представляют собой экономическую помощь США, источником которой являются общие доходы бюджета. Эти средства используются для оплаты различных услуг, таких как общественные центры, клиники и жильё для малоимущих.

Однако генеральный прокурор штата Нью-Йорк Эрик Шнайдерман заявил, что у Трампа нет конституционных полномочий сокращать финансирование городов-убежищ:

«Я призываю президента Трампа немедленно отменить указ. Если он этого не сделает, то я сделаю всё, что в моей власти, чтобы оспорить его.»

Источники[править]

Эта статья содержит материалы из статьи «Трамп подписал указ, лишающий города-убежища федеральных грантов», опубликованной VOA News и находящейся в общественном достоянии (анг., рус.).

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.