Дельтапланеристы научат летать птенцов белых журавлей

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

23 мая 2002 года

Уникальный проект возрождения популяции белого журавля намерены осуществить российские специалисты. Его идея состоит в том, что журавлят, выращенных в неволе, будут обучать искусству полета профессиональные мотодельтапланеристы, сообщает ИТАР-ТАСС.

Представитель Министерства природных ресурсов России рассказал, что «люди будут обучать молодых птиц технике и тактике полета на дальние дистанции, что будет способствовать освоению ими новых миграционных маршрутов».

Дело в том, что мотодельтаплан журавлята воспринимают как вожака стаи, «поэтому будут следовать за ним прямо до места зимовки».

Обучением российских птенцов займется известный итальянский дельтапланерист - многократный чемпион мира Анжело де Арриго.

Белый журавль, или стерх, гнездится только на севере Западной Сибири и Якутии. «В настоящее время в пределах Ямало-Ненецкого и Ханты-Мансийского округов осталось всего 20 особей, поэтому существует реальная угроза их полного исчезновения», - подчеркнул эксперт. «Поэтому проект, получивший символическое название «Полет надежды» мы намерены реализовать уже в этом году», - сообщил он.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Дельтапланеристы научат летать птенцов белых журавлей», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.