Посол США в ООН: Санкции останутся, пока Россия не вернёт контроль над Крымом Украине

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

3 февраля 2017 года

Никки Хейли

Новый постоянный представитель США при ООН Никки Хейли заняла жёсткую позицию против военного вмешательства России в восточной Украине, осудив «агрессивные действия» Москвы и заявив о солидарности администрации Дональда Трампа с украинским народом.

На первом её совещании Совета Безопасности ООН с момента утверждения на пост посла США Хейли сказала:

«Я должна осудить агрессивные действия России.»

«Мы действительно хотим улучшить отношения с Россией, — добавила она. — Однако бедственная ситуация на востоке Украины требует чёткого и решительного осуждения действий России».

«США — вместе с народом Украины, который почти три года страдает от российской оккупации и военного вмешательства, — продолжила Хейли. — До тех пор, пока Россия и сепаратисты, которых она поддерживает, не начнут уважать суверенитет и территориальную целостность Украины, этот кризис будет продолжаться».

По словам Хейли, санкции, введённые в отношении России в связи с аннексией Крымского полуострова, останутся в силе до тех пор, пока эту территорию не вернут Киеву:

«Соединённые Штаты продолжают осуждать российскую оккупацию Крыма и призывать к её немедленному прекращению. Крым является частью Украины. Наши санкции останутся в силе до тех пор, пока Россия не вернёт контроль над Крымом Украине.»

В ходе предвыборной кампании Трамп выражал восхищение российским президентом Владимиром Путиным. Это заставило многих обозревателей засомневаться в том, что его администрация займёт жёсткую позицию в отношении Москвы.

Судя по комментариям Хейли, новая администрация не готова добиваться улучшения отношений с Москвой любой ценой.

Как сообщает CNN, в Белом доме заранее знали о содержании речи Хейли. По данным телеканала, Хейли не давали инструкций, но в то же время её не попросили воздержаться от жёстких высказываний в отношении России.

Тем временем на востоке Украины в последние дни обострились столкновения между украинскими войсками и сепаратистами.

Как заявил в Совбезе заместитель генерального секретаря ООН по гуманитарным вопросам Стивен О’Брайен, серьёзные повреждения ключевой инфраструктуры подвергают жизни тысячи мирных граждан большой опасности.

«Мирные жители по обе стороны линии фронта не просто живут в нестабильной и опасной обстановке, — сказал О’Брайен. — Повреждения ключевой инфраструктуры ставят вопрос о выживании».

Члены Совета Безопасности в четверг призвали к немедленному прекращению огня, реализации Минских соглашений и обеспечению беспрепятственного доступа в зону конфликта наблюдателям ОБСЕ.

Посол Украины Владимир Ельченко заявил, что украинским силам в регионе строго приказано открывать огонь только в ответ на выстрелы со стороны сепаратистов. Он призвал усилить международное присутствие на востоке Украины, чтобы предотвратить провокации со стороны России.

Тем временем российский представитель в ООН Виталий Чуркин возложил вину за эскалацию насилия на украинскую сторону, заявив о том, что Украина «отчаянно» пытается добиться разрешения конфликта военными способами. В ответном слове он блистал яркими сравнениями:

«В этой связи нельзя не вспомнить, что в конституции Соединённых Штатов прозвучали такие замечательные исторические слова: «Мы, народ». Народ Крыма вполне определённо выразил свою волю на референдуме.»



Источники[править]

Эта статья содержит материалы из статьи «Посол США России: «США – с народом Украины»», опубликованной VOA News и находящейся в общественном достоянии (анг., рус.). Автор: Маргарет Бешир.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.