Россия вводит запрет на поставку говядины из Беларуси, после критики в адрес главы Россельхознадзора

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

4 февраля 2017 года

Сергей Данкверт

С 6 февраля 2017 года Россия запретит ввоз в страну белорусской говядины из Минской области, заявил официальный представитель Россельхознадзора Юлия Мелано.

По данным ведомства, такая мера связана с тем, что белорусские предприятия поставляли в Россию запрещённую к ввозу украинскую и европейскую продукцию.

Практически все СМИ связали решение ведомства с тем, что президент Белоруссии Александр Лукашенко потребовал возбудить уголовное дело в отношении главы Россельхознадзора Сергея Данкверта из-за «нанесения вреда государству» и якобы коррупционных интересов последнего:

«Что касается продуктов питания… Нам надо изучить вопрос и возбудить уголовное дело по Данкверту… за нанесение ущерба государству. Когда он у вас побудет в следственном изоляторе, тогда он будет отдавать себе отчёт, что он творит. Я скажу главное. Первое: все эти Данкверты — люди заинтересованные, у каждого огромная латифундия, они сами являются производителями того или иного продукта.»

В Россельхознадзоре рассказали, что не получали официальной информации о возбуждении уголовного дела в отношении главы ведомства. Там подчеркнули, что действуют в соответствии с законодательством России и не опасаются последствий:

«Собственно, те меры, которые предпринимаются белорусской стороной, включая главу страны, — это их право. Со своей стороны можем сказать, что Россельхознадзор — и, в частности, глава Россельхознадзора — действует согласно существующей законодательной базе, не только российской, но и международной. В этой связи бояться каких-либо последствий нам на сегодняшний день не приходится.»

Сергей Данкверт позже прокомментировал заявление Лукашенко. «Газета.ру» сообщила, что глава Россельхознадзора сказал:

«На таких примерах, если будут такие заявления, каждый российский чиновник будет вспоминать Баумгертнера, а потом Данкверта. И очень сложно будет работать с Белоруссией.»

Однако сразу же после критики в адрес Беларуси последовали санкции.


Источники[править]

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.


В России отношения с Республикой Беларусь курируют на мой взгляд люди, которые не оченть заинтересованы в развитии отношений с ней. А решение строить стену - это вообще полный абсурд. ~ Чръный человек (обсуждение) 10:34, 7 февраля 2017 (UTC)