С 23 марта в Каталонии начинается запись в учебные заведения на 2017–18 учебный год

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

20 февраля 2017 года

Барселонский университет

С 23 марта в Каталонии начинается кампания по записи детей в образовательные учреждения на 20172018 учебный год. О том, как оформить ребёнка, который пойдёт в школу первый раз, или перевести ученика с одной школы в другую, можно прочитать на официальном сайте Департамента образования Правительства Каталонии (исп. Conselleria de Enseñanza de la Generalitat), а также в официальном печатном издании Правительства Каталонии el Diari Oficial de la Generalitat de Catalunya (DOGC).

Время подачи заявок установлено с 23 марта по 4 апреля для второго цикла начальной школы (исп. Infantil), для цикла Primaria, а также для учебных центров, которые предоставляют второй уровень обязательного образование (исп. ESO). С 23 марта по 7 апреля можно будет выбрать профессиональные школы музыки и танца.

В случае с детскими садами срок подачи заявлений установлен со 2 по 12 мая. С 16 по 24 мая подать заявления можно будет для учащихся уровня Bachillerato, среднего цикла FP и для центров изобразительного и другого искусства. С 15 по 26 мая заявления принимаются по программам обучения и адаптации, с 25 по 31 мая — в спортивные центры, а с 19 по 27 июня — для образовательных центров для взрослых.

Срок подачи заявления для образовательных циклов специализированного обучения средней и высшей ступени установлен властями на период с 3 по 7 июля. А с 1 по 5 сентября подавать документы можно будет в Официальные Центры языков (исп. Escuela Oficial de Idiomas), с 15 мая по 5 июня — на обучение в цирковых и театральных учреждениях.

Льготы при приёме в образовательные учреждения Каталонии в 20172018 году

Департамент образования Каталонии также установил официальные критерии предоставления льгот при приёме учащихся в то или иное образовательное учреждение. Так, например, преимущество в 40 баллов получат те ученики, у которых в выбранном заведении уже обучается брат или сестра либо работает один из родителей. Такие же льготы имеют те ученики, которые проживают рядом с этим учебным центром. В случае, когда один из родителей получает минимальный доход, при принятии решении о зачислении добавляется 10 пунктов. При наличии инвалидности от 33 % и выше у самого ученика или в случае, если кто-то из родителей имеет первую группу инвалидности, также добавляется 10 пунктов.

Дополнительные 15 пунктов при оценке преимуществ получают дети из многодетных семей или семей с одним родителем. 10 пунктов — если у ученика установлено хроническое заболевание, связанное с нарушением пищеварения, эндокринной системы или метаболизма, включая целиакию (неприятие глютена), хотя Женералитат (исп. la Generalitat) планирует исключить последнее заболевание из критериев оценки, так как, по сути, оно вполне входит в понятие нарушения пищеварения.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта новость содержит материалы из статьи «С 23 марта в Испании начнется запись в учебные заведения на будущий год», опубликованной на сайте «Каталония без посредников», и распространяющейся по лицензии Creative Commons Attribution 3.0 Unported (CC-BY 3.0 Unported).

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.