Боевики из Йемена начали использовать беспилотные лодки вместо смертников

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

21 февраля 2017 года


Действующая на территории Йемена военизированная группировка хуситов начала использовать дистанционно управляемые аппараты с взрывчаткой вместо смертников. Как сообщил командующий Пятым флотом США вице-адмирал Кевин Донеган (англ. Kevin M. Donegan), хуситы использовали дистанционно управляемую лодку со взрывчаткой для нападения на фрегат «Аль Мадина» (англ. 702 Al Madinah; 1985) ВМС Саудовской Аравии 30 января 2017 года.

Фрегат «Аль Мадина» во время атаки находился в Красном море у западного побережья Йемена. Корабль получил серьёзные повреждения, а на его борту погиб один человек. Изначально военные полагали, что корабль подорвала обычная лодка со взрывчаткой, управляемая смертником. Подобные атаки уже случались прежде. Позднее, по словам Донегана, специалисты пришли к выводу, что корабль подбили с помощью роботизированной или дистанционно управляемой лодки, вероятно, поставленной хуситам из Ирана.

Это был первый случай использования вместо смертников дистанционно управляемой техники для поражения кораблей на море. По мнению американского вице-адмирала, такие случаи участятся, а со временем боевики могут отказаться от использования смертников, переключившись на применение различного рода беспилотной техники.

Гражданская война в Йемене продолжается с 2004 года, когда хуситы подняли вооружённое восстание против правительства Йемена. В 2011 году группировке удалось осуществить революцию, в ходе которой в отставку ушёл президент страны Али Абдалла Салех. В 2015 году хуситы захватили Сану, столицу Йемена, и фактически стали правящей организацией в стране. В настоящее время в Йемене идёт гражданская война, в которой с одной стороны участвуют хуситы, а с другой — остатки правительственных войск.

Различная роботизированная техника и системы, позволяющие роботизировать самые разнообразные машины, получают всё большее распространение за счёт постоянного снижения цен, упрощения конструкции оборудования и его установки. Это приводит к тому, что различные террористические и военизированные организации начинают активно их использовать. По оценке американских военных, в ближайшие несколько лет боевики начнут массово использовать разные беспилотники.

Ссылки[править]

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Боевики из Йемена начали использовать беспилотные лодки вместо смертников», опубликованной PanARMENIAN.Net и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 3.0 Unported (CC-BY 3.0 Unported).

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.