Категория:Проект (издание)

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей
Проект («Проект Медиа»; «проект.») — российское интернет-издание, созданное в 2018 году журналистом Романом Баданиным (ранее — главред телеканала «Дождь» и других СМИ). Специализируется на расследовательской журналистике.

Роман Баданин с 2001 года работал в изданиях «Газета.Ru», Forbes, «Интерфакс», «РБК» и «Дождь» в должности главного редактора. В 2017 году уехал обучаться журналистике в Стэнфордском университете (по специальности он был историком). В 2018 году, после окончания учёбы и возвращения в Россию, он решил заняться журналистскими расследованиями в формате интернет-издания, которыми он занимался прежде. В проект были привлечены его коллеги по работе в «Дожде» (Мария Жолобова и Михаил Рубин), а также РБК. Издание располагает маленьким штатом сотрудников и бюджетом.

Первые расследования были посвящены отдельным темам, между собой слабо связанным (космонавтика, интервью с серийным убийцей). Позже издание начало размещать материалы о тайных связях и предпринимательской деятельности российских чиновников и партий, коррупционных схемах высших эшелонов российской власти и крупного бизнеса и о давлении и влиянии власти России на СМИ и социальные сети. Были выпущены расследования о лицах, проживающих на Рублёвке, утверждающие о связях Роснефти и Amaffi, посвященные теме доходов Рамзана Кадырова и Адама Делимханова, а также спецпроект «Железные маски», посвящённый Владимиру Путину и его окружению.

Издание специализируется на расследовательской журналистике. Сайт издания публикует текстовые версии расследований, на канале вYouTube издание видео-версии расследований и подкасты. Издание также размещает материалы на своих страницах в Telegram, ВКонтакте, Instagram, Яндекс.Дзен, Twitter и Facebook.

Разные издания отмечают, что с 2019 года, после публикаций о ЧВК Вагнер и её связи с Евгением Пригожиным, за журналистами «Проекта» установлена слежка, которая связана с российскими властями.

В июне 2021 года у трёх редакторов издания (Баданин, Жолобова, Рубин) прошли обыски по делу Ильи Трабера (ч. 2 ст. 128.1 УК РФ (клевета, содержащаяся в публичном выступлении, публично демонстрирующемся произведении, средствах массовой информации), который фигурировал в расследованиях Баданина и Жолобовой в 2018 году, когда они работали на «Дожде». По данным, приводимым изданием Forbes, в этом деле они получили статус свидетелей, 29 июня ТАСС сообщило, что полиция рассматривает Баданина подозреваемым, позднее издание уточнило, что журналисты проходят свидетелями. Сами журналисты считают, что на них оказывается давление из-за расследования о министре МВД Владимире Колокольцеве, вышедшем накануне. Совет по правам человека при президенте РФ отметил, что обыск мог быть использован как форма давления, журналисты не имеют отношения к расследуемому событию, а совет намерен дать экспертную оценку этим действиям.

В июле 2021 года Генеральная прокуратура РФ приняла решение о признании издания нежелательной организацией. «Проект» стал первым СМИ, в отношении которого было принято такое решение. По сообщению прокуратуры «Поводом для принятия данного решения послужило то, что ее деятельность представляет угрозу основам конституционного строя и безопасности Российской Федерации».
 

Подкатегории

В этой категории отображается 2 подкатегории из имеющихся 2.

Страницы в категории «Проект (издание)»

Показаны 93 страницы из 93, находящихся в данной категории.