Центробанк отозвал лицензию у четырёх банков

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

3 марта 2017 года

Здание Банка России в Москве

Приказами Центрального банка РФ от 3 марта 2017 года[1][2][3][4] принято решение об отзыве лицензии на осуществление банковских операций у четырёх банков — московского банка «Межрегиональный почтовый банк» и трёх банков Татарстана — «Татфондбанк», «ИнтехБанк» и «Анкор Банк». Сообщения об отзыве опубликованы на сайте ЦБ РФ.

Указывается, что лицензия «Межрегионального почтового банка» аннулирована на основании статьи 23 Федерального закона «О банках и банковской деятельности». Решение принято из-за добровольной ликвидации компании. В дальнейшем в банк будет назначена ликвидационная комиссия.

Лицензии же «Татфондбанка», «ИнтехБанка» и «Анкор Банка» отозваны за неисполнение федеральных законов, регулирующих банковскую деятельность и нормативных актов Банка России, а финансовое оздоровление «Татфондбанка» и «ИнтехБанка» с привлечением «Агентства по страхованию вкладов» оказалось невозможным в связи с низким качеством активов. В «Татфондбанке» временная администрация действовала с 15 декабря 2016 года[5], в «ИнтехБанке» — с 23 декабря 2016 года[6]. При этом «Татфондбанк» являлся вторым по величине активов банком Татарстана. Расследованием причин краха «Татфондбанка» в настоящее время занимаются правоохранительные органы[7].

По состоянию на 1 февраля 2017 года по величине активов «Татфондбанк» занимал 42-е место в банковской системе РФ, «ИнтехБанк» — 138-е, «Анкор Банк» — 233-е, «Межрегиональный почтовый банк» — 475-е.

Примечания[править]

Источники[править]

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.