В благотворительном магазине в Уэльсе обнаружили чертежи атомной подлодки

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

6 марта 2017 года

HMS Trafalgar (S107)

В маленьком благотворительном магазинчике в небольшом валлийском городке Портмадог, в принесённом кем-то чемодане с книгами были найдены чертежи атомной субмарины.

Работники магазина «Бернардинос» были не на шутку изумлены, когда увидели чертежи, на которых были отображены детали внутренностей британской атомной многоцелевой ракетно-торпедной подводной лодки «Трафальгар» (HMS Trafalgar (S107)). Эта субмарина стоимостью 200 млн фунтов была спущена на воду в 1979 году и списана в 2009.

«Кто-то из нас сказал тогда, что если сейчас раздастся телефонный звонок и в трубке мы услышим голос с русским акцентом, нужно будет тут же её положить», — шутит директор магазина Стелла Паркер.

Теперь чертежи будут выставлены на аукцион.

Сотрудники магазина рассказали, что не знают, кто пожертвовал этот чемодан с книгами. В его подкладке был спрятан лист бумаги внушительного размера (1,8 метра в длину) с чертежами подлодки, находившейся в прошлом в составе британских ВМС.

Удивительные находки в таких благотворительных магазинах случаются часто, но тут, как говорит Стелла Паркер, она сразу поняла, что столкнулась с чем-то из ряда вон выходящим.

«Когда я это нашла чертёж, я сразу подумала: ого, это что-то удивительное», — сказала она.

«Я могу только предположить, что этот чемодан пожертвовала семья умершего, так часто случается. Возможно, они даже не знали, что в чемодане спрятаны эти чертежи», — добавила Стелла.

Стелла Паркер показала находку экспертам, которые сказали ей, что, скорее всего, эти чертежи были когда-то вывешены в самой подлодке, чтобы члены команды смогли лучше ориентироваться в её отсеках. Вероятнее всего, чертежи были выпущены компанией Vickers, построившей «Трафальгар», или же фирмой, её проектировавшей.

В годы своей службы «Трафальгар» вела патрулирование в арктических водах, а также приняла участие в афганской операции, став первой подлодкой британского флота, с которой была запущена ракета «Томагавк» по позициям талибов.

В 1996 году подлодка попала в заголовки газет, сев в ходе учений на мель рядом с островом Скай. Этот инцидент обошёлся казне в 5 млн фунтов.

Подводная лодка «Трафальгар», обычно базировавшаяся в Портсмуте, была выведена из эксплуатации в 2009 году. Её чертежи были рассекречены, поэтому находку в благотворительном магазине оказалось возможным выставить на аукцион.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «В благотворительном магазине в Уэльсе обнаружили чертежи атомной подлодки», опубликованной PanARMENIAN.Net и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 3.0 Unported (CC-BY 3.0 Unported).

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.