Власти Барселоны приобретают 446 квартир для срочной социальной помощи

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

13 марта 2017 года

Барселона, район Ноу Баррис

Администрация Барселоны планирует приобрести 446 квартир для оказания срочной социальной помощи нуждающимся. Сейчас помощь ежедневно необходима почти 400 семьям. Объём инвестиций в проект составит 40 млн евро. В среднем на одну семью придётся по 90 000 евро: это расходы на покупку, ремонтные работы.

Критериями покупки квартир являются экономические зоны, в которых расположены дома, и их техническое состояние. Площадь помещений 62 м кв., они в основном расположены в четырёх районах города — Nou Barris, Sant Andreu, Sant Martí и Ciutat Vella.

Также в планах городского Совета приобрести жильё в районах, где наблюдается недостаток свободных площадей для строительства, поэтому у жителей возникают трудности. Это районы Eixample, Horta и Sarrià.

В настоящее время городские власти уже приобрели 151 квартиру, ещё 56 объектов находятся в стадии нотариального оформления, 239 квартир, как сообщают местные источники, находятся в процессе покупки. Стоит отметить, что при предыдущем главе города, Хавьере Триасе, было приобретено 170 социальных квартир.

Такой всплеск на покупку жилья (частными лицами и финансовыми учреждениями) отвечает политике мэра Ада Колау по расширению общественного жилья.

Для этого используются все средства: сотрудничество с крупными держателями активов, например, с Sareb и другими банками, привлечение свободных квартир для аренды, покупка квартир в собственность города. Это выгодно, поскольку затраты на приобретение квартир вдвое ниже расходов на строительство нового жилья.

При этом муниципалитет не сообщает, сколько квартир уже занято. Как отметил пресс-секретарь администрации города, точных данных нет. Квартиры Совет предоставляет семьям, которые оказываются в сложной ситуации и не могут самостоятельно решить жилищные проблемы.

Как сообщается, в половине случаев при покупке жилых объектов городской совет использовал Закон о преимуществах. Согласно документу, у муниципалитетов есть первоочередное право на покупку недвижимости.

Реализация данного проекта позволит помочь тем, кому срочно необходимо жильё: пострадавшим от чрезвычайных ситуаций, выселенным из квартир по каким-то причинам, жертвам домашнего насилия. В среднем в такой помощи в Барселоне нуждается до 400 человек ежедневно.

Для решения этой проблемы правительство заключило соглашение с турфирмой Snow Travel, которая при необходимости содействует в бронировании номеров в гостиницах, хостелах и пр. для экстренного размещения нуждающихся.


Источники[править]


Creative Commons
Creative Commons
Эта новость содержит материалы из статьи «Власти Барселоны приобретают 446 квартир для срочной социальной помощи», опубликованной на сайте «Каталония без посредников», и распространяющейся по лицензии Creative Commons Attribution 3.0 Unported (CC-BY 3.0 Unported).

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.