ВС Южной Осетии интегрируются в ВС РФ

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

18 марта 2017 года

Президент Российской Федерации Владимир Владимирович Путин

14 марта 2017 года президент Российской Федерации Владимир Путин подписал распоряжение «О подписании Соглашения между Российской Федерацией и Республикой Южная Осетия (РЮО) о вхождении отдельных подразделений Вооружённых сил Республики Южная Осетия (ВС РЮО) в состав Вооружённых сил Российской Федерации». Распоряжение опубликовано на официальном интернет-портале правовой информации РФ.

В документе сказано:

«Принять предложение Правительства Российской Федерации о подписании Соглашения между Россией и Республикой Южная Осетия о порядке вхождения отдельных подразделений Вооруженных Сил Республики Южная Осетия в состав Вооруженных Сил Российской Федерации.»

Согласно тексту документа, дано поручение Министерству обороны Российской Федерации с участием МИДа России провести переговоры с Южной Осетией,

«…и по достижении договоренности подписать от имени Российской Федерации указанное Соглашение, разрешив вносить в его проект, одобренный Правительством Российской Федерации, изменения, не имеющие принципиального характера.»

В документе, одобренном правительством РФ, говорится, что под вхождением отдельных подразделений Вооружённых Сил Республики Южная Осетия в состав Вооружённых Сил России понимается приём граждан на военную службу по контракту и направление их для прохождения военной службы на российскую военную базу в добровольном порядке. При заключении подобного контракта гражданин должен быть уволен с военной службы в ВС Южной Осетии, а дальнейшая его служба осуществляется в соответствии с российским законодательством.

Ещё в марте 2015 года президенты Владимир Путин и Леонид Тибилов подписали межгосударственный договор о сотрудничестве и интеграции. Он, в частности, предусматривает формирование Россией и Южной Осетией общего пространства обороны и безопасности. При этом сообщалось, что модернизация военной техники Вооружённых сил РЮО будет доведена до уровня 58-й армии, дислоцированной на юге РФ. Таким образом, предполагается, что Вооружённые силы Южной Осетии будут «подтянуты» до уровня российских ВС, а некоторые подразделения и вовсе будут переведены под командование российских офицеров и интегрированы в структуру Российской армии. Этот проект вызвал довольно резкие дискуссии в Цхинвале и за его пределами, поскольку предполагал сокращение ВС Южной Осетии с соответствующими потерями в жизненном уровне для бывших военнослужащих.

Окончательный проект предполагает прохождение югоосетинскими военными службы в составе российской военной базы в Цхинвале с повышением в окладе и сохранением званий. То есть те южноосетинские военные, которые переходят на службу в ВС РФ, остаются на службе на российской базе в Южной Осетии, но по всем позициям приравниваются к российским «коллегам». С другой стороны, ВС Южной Осетии будут подтянуты по уровню обеспечения, так что разрыва в зарплате или военной подготовке между теми, кто перешёл в российские войска, и теми, кто остался в ВС РЮО, не произойдёт. Части югоосетинских сил будут информационно и командно интегрированы в систему общей безопасности Южного Военного округа ВС РФ (конкретно — 58-й армии) и оснащены современным вооружением.

Кроме того, благодаря договору о сотрудничестве и интеграции жители республики могут находиться на территории России не только без виз, но и без ограничений по срокам пребывания. Россия финансирует повышение средних зарплат местных чиновников и бюджетников до соответствующих показателей в Северо-Кавказском федеральном округе (СКФО). Отдельную поддержку получают граждане России, постоянно проживающие в Южной Осетии — Россия подключила их к системе обязательного медицинского страхования и лечит в российских медицинских учреждениях, а также повысила их пенсии до среднего уровня в СКФО.

По некоторым данным, около 90 % жителей Южной Осетии уже имеют российское гражданство.

В ответ на действия России МИД Грузии распространил заявление с резким осуждением «„соглашения“ о вхождении войск самопровозглашённого Цхинвальского региона в состав российской армии».

Заместитель министра иностранных дел Грузии Давид Дондуа заявил, что действия России являются нарушением соглашения о прекращении огня от 12 августа 2008 года:

«Российские оккупационные силы находятся на территории нашей страны с августа 2008 года, и они полностью контролируют ситуацию в области безопасности. Так что, с этой стороны ничего не изменится, но это ещё один шаг к аннексии грузинских территорий. Это очередная российская провокация, направленная на дестабилизацию региона.»

На брифинге в пятницу, 17 марта 2017 года, глава МИД Грузии Михаил Джанелидзе, обсуждая размещение в Абхазии дополнительных зенитно-ракетных комплексов С-300, сообщил:

«Мы располагаем информацией о ввозе в Абхазию дополнительных российских комплексов С-300. Эти действия российской стороны так же, как и решение о вхождении в состав российских Вооружённых сил подразделений Южной Осетии, ещё раз подтверждают, что российская политика ориентирована на аннексию, а не на обеспечение мира и безопасности.»

Позже секретарь Совета национальной безопасности Грузии Давид Раквиашвили предположил, что размещение Россией ЗРС С-300 в Абхазии может быть направлено не против Грузии, у которой нет современных ВВС, а против действий НАТО в Чёрном море.


Источники[править]

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.