МВД Казахстана обещает наказать полицейских после задержания журналистов

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

21 мая 2016 года

В Казахстане в субботу прошли массовые задержания на митинге протеста в Астане. Среди тех, кого забрали с несанкционированной акции, были и журналисты. В МВД инцидент назвали "недоразумением" и пообещали разобраться в ситуации и наказать виновных.

Произошедшее в Астане председатель комитета административной полиции МВДИгорь Лепеха описал так: "Сегодня группа граждан попытались провести и организоватьнесанкционированный митинг. В связи с этим, нашимисотрудниками (они) были задержаны. После установления их личностей и целей ихпребывания они были отпущены". Правоохранители задержали до 30 человек, которые пытались пройти на площадь у монумента "Байтерек".

Задержание журналистов Лепеха назвал недоразумением: "Я уверен, что это было непреднамеренно, произошло недоразумение. В дальнейшем мы проанализируем действия сотрудников и примем меры, чтобытаких инцидентов не происходило".

В пресс-службе МВД подчеркнули, что сотрудники полиции, допустившиезадержания журналистов, понесут наказание. "К сожалению, в ряде регионов по вине отдельных сотрудников были ограничены права журналистов. При поступлении сообщений о такихдействиях нами предпринимались незамедлительные меры. Указанная ситуациябудет тщательно проанализирована. На места будут направленысоответствующие указания о недопустимости подобных действий, виновныебудут привлечены к ответственности".

Лепеха называет конфликт в Астане единичным случаем: "Могу сказать, что в целом по стране митингов несанкционированных не было. Конфликтов с полицией не было, нарушений общественного порядкане допущено".

Митинги в Казахстане были вызваны протестами из-за поправок в Земельный кодекс.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «МВД Казахстана обещает наказать полицейских после задержания журналистов», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.