Лукашенко пригласил Папу Франциска встретиться с Патриархом в Белоруссии

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

21 мая 2016 года

Президент Белоруссии Александр Лукашенко в субботу встретился с Папой Римским Франциском. После встречи он сообщил о приглашении в Белоруссию, где надеется организовать встречу понтифика и российского Патриарха. Журналистам президент рассказал, что ездил в Италию и Ватикан поблагодарить за восстановление отношений с Евросоюзом. Действовавшие 13 лет европейские санкции против Лукашенко были отменены в начале года.

Как сообщает "Белта", встреча Лукашенко и понтифика продолжалась около 40 минут, из них 25 минут президент и Папа Римский общались в формате "один на один". Выйдя к прессе, лидеры обменялись подарками. Лукашенко подарил копию креста Евфросинии Полоцкой, выполненную с помощью особой техники резьбы по дереву, модель кареты, сделанную по этой же технологии, а также голографическую икону. Понтифик - три написанных им документа о Евангелии, охране природы и семье и изображение оливкового дерева.

После этого Лукашенко пообщался с журналистами и объяснил причины своего визита: "Италия всегда нас поддерживала в самые трудные времена. Италия и Ватикан (я их поблагодарил за это) очень много сделали для того, чтобы мы восстановили нормальные отношения с Евросоюзом. Мы этому уделили определенную часть времени, особенно с президентом Италии. И это причина моего визита на эту благодатную и священную землю. Я просто должен был поблагодарить этих людей за понимание".

Кроме того, он рассказал о своем предложении организовать встречу предстоятелей церквей в Белоруссии: "Я высказал мысль, что понтифику пора приехать в Беларусь и вместе с нашим Патриархом встретиться с нашими жителями. Уверен, что там будет не один миллион человек, которые бы хотели видеть это рукопожатие не в далекой Кубе в аэропорту, а на земле, которая находится в центре Европы… Все в руках господа. Если он благословит, то наши высшие иерархии католической и православной церквей встретятся на белорусской земле".

Лукашенко уже выступал в качестве посредника для непростых встреч на высоком уровне. Так, в Минске работает группа по урегулированию конфликта на востоке Украины. Там же были согласованы основные условия урегулирования, получившие название "минских соглашений".

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Лукашенко пригласил Папу Франциска встретиться с Патриархом в Белоруссии», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.