Экология, человек и здоровье в Екатеринбурге: бочка селёдки, грибочки и борьба за трезвость

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

25 марта 2017 года

Вход на выставку-форум

23 марта 2017 года в Екатеринбурге открылась трёхдневная выставка-форум «Экология. Человек. Здоровье». Местом проведения стал Дворец игровых видов спорта «Уралочка». Этот построенный уже в постсоветский период спортивный объект часто используется для проведения различных ярмарок и выставок. Для этого первый и второй этажи Дворца делят на специальные стенды-бутики. На этот раз в выставке-форуме участвовали несколько десятков организаций, которые разместились только на первом этаже. Кроме того, перед Дворцом шла торговля различными товарами. Посетителей было немного.

Неизменные участники подобных выставок — организации, торгующие сувенирами, одеждой и мёдом. Отдельный бутик отвели Управлению Федеральной службы исполнения наказаний. В Свердловской области (как и в целом по России) остро стоит не только вопрос трудоустройства заключённых, но и реализации производимых ими товаров. Конечно, были представлены точки, продающие различные непризнанные целительные препараты — всякие бальзамы и настойки. Была точка, где желающим предлагали купить прибор для приготовления «живой» и «мёртвой» воды. В Екатеринбурге точки, продающие непризнанные препараты и медицинские приборы, активно рекламируют себя — в почтовых ящиках горожан постоянно присутствуют их газеты, советующие при всех недугах принимать тот или иной препарат. Большинство горожан выкидывает эти издания, не читая. Однако торговцы панацеями не унывают и регулярно поставляют жителям Екатеринбурга новые выпуски рекламных газеток.

Камчатский бочонок селёдки

Впечатлял камчатский стенд — рыба и морепродукты. Сторонники введённого в 2014 году российского продовольственного эмбарго могли торжествовать, видя на прилавке этого стенда импортозамещение — камчатских маленьких осьминогов и камчатские же мидии. Несмотря на высокие цены покупатели на камчатскую рыбу находились. На камчатском стенде стояла настоящая деревянная бочка (точнее бочонок) с селёдками. В эпоху пластика такая тара уже давно забыта или используется как украшение. Но на камчатском стенде бочонок использовался по назначению — для хранения селёдок, которых продавали всем желающим.

Пример культивирования вешенок на выставке

Приятной ностальгией стал стенд производителей вешенок. В 1990-е годы в Екатеринбурге выращивание этих грибов активно рекламировалось как доходное занятие для весьма многочисленных тогда безработных. К началу 2000-х годов городская Служба занятости опомнилась и стала вести информационную кампанию против такого рода занятости. Вела просто — публиковала на своих стендах ксерокопии газетной статьи о том, что рекламируемое трудоустройство по выращиванию грибов является мошенничеством. Ныне в Службе занятости на порог не пускают сетевой маркетинг, в том числе грибной. Однако стенд вешенок порадовал. Там продавались сами грибы в упаковках. Кроме того, лежали соломенные блоки, на которых эти вешенки выращивают.

На выставке были представлены стенды двух печатных изданий — газеты «Пенсионер» и детского журнала «Жар-птица».

Первое издание хорошо раскручено — продаётся в гипермаркетах. Звуковая реклама в центре Екатеринбург в виде диалога сына и матери убеждает, что подписка на данное издание — лучший подарок для пожилого человека. Ни одно печатное издание не додумалось в Екатеринбурге до звуковой уличной рекламы. Может подписка на газету действительно заменяет в Екатеринбурге алименты на содержание пожилых родителей. Знакомые екатеринбуржцы уверяли, что их пожилые родственники просто не возьмут с детей деньги.

Что касается «Жар-птицы», то это небольшое по тиражу (999 экз.) издание для детей. Оно выпускается в городе-спутнике Екатеринбурга — Берёзовском. До гипермаркетов «Жар-птица» не добралась, но возможно там окажется. Издание современное — цветное с мультимедийным сопровождением. Спрос на детскую книжную продукцию в России стабильно высок — Чуковский по тиражам уже не первый год опережает всех остальных взрослых и детских авторов.

Несостоявшийся розыгрыш

В программе выставки-форума был обещан розыгрыш призов в 17:00. Однако видимо про это организаторы забыли — в назначенное время на сцене не было никого. Впрочем, вряд ли кто из зрителей обиделся — желающих получить приз также не нашлось.

Стенд «Трезвого поколения Урала»

Стержнем форума стала борьба с алкоголизмом (и другими вредными привычками). Этим занялись сразу две общественные организации, представленные на выставке-форуме: общероссийское «Общее дело» и региональное «Трезвое поколение Урала». Их стенды располагались рядом. «Общее дело» запланировало 8 кинолекций, а «Трезвое поколение Урала» — 4 лекции. Из разговора с представителями «Трезвого поколения Урала» стало понятно, что эта организация существует на пожертвования, но по российским меркам долго — более 25 лет. Избавляют они от зависимостей по методу советского учёного-биолога Геннадия Шичко. Тут же был организован сбор средств на организацию и торговля сувенирной продукцией. Также стоял портрет умершего в 1986 году Шичко. Несмотря на свое название «Трезвое поколение Урала» действует также за пределами Уральского региона — в Москве и Альметьевске.

Уральские трезвенники оказались весьма приятными в общении людьми и не возражали против фотографирования. Удивительно, но они вовсе не бывшие алкоголики. Что-то заставляет этих ведущих здоровый образ жизни людей целый день бесплатно стоять на выставке. Опрошенный представитель «Трезвого поколения Урала» Рашид Мазитов никогда даже не курил и у него нет в семье алкоголиков. Он показал изданную в период горбачёвской антиалкогольной кампании книжку врача-психиатра против пьянства, выпущенную в Перми.

Источники[править]

Оригинальный репортаж
Эту статью написал Иван Абатуров специально для Русских Викиновостей. Она содержит ранее не публиковавшиеся материалы или исследования, источником которых является сам автор. Вы можете свободно без согласования и выплаты вознаграждения копировать, распространять и изменять эту статью в любых целях, включая коммерческие, однако вы обязаны указать автора, источник и лицензию. Например, так: Иван Абатуров; Викиновости; CC BY 2.5. Вы также должны обозначить изменения, если таковые были сделаны. Лицензии изображений уточняйте на их страницах на Викискладе.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.