Киев признал тяжелые бои под Дебальцевым, в которых погиб оперный певец из «Правого сектора» Василий Слипак

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

30 июня 2016 года

Киев признал факт тяжелых боев украинских военных с сепаратистамисамопровозглашенной Донецкой народной республики (ДНР) в районе селаЛогвиново и поселка городского типа Луганское под Дебальцевым вБахмутском районе Донецкой области, о которых накануне сообщилоМинобороны ДНР. Бои с использованием танков, минометов и самоходныхартиллерийских установок (САУ) продолжались около десяти часов, заявилв четверг, 30 июня, на традиционном ежедневном брифинге спикерадминистрации президента Украины по вопросам АТО полковник АндрейЛысенко.

"Вчера резко обострилась обстановка на Светлодарской дуге. Сразу нарассвете противник начал массированный обстрел украинских позиций изБМП, а затем из танков, минометов и САУ. Огонь противник корректировалс помощью БПЛА (беспилотных летательных аппаратов). Тяжелые бои на дороге Бахмут - Дебальцево между Луганским и Логвиново продолжались около десяти часов, агрессивные действия противника не имели успеха - оккупанты с позором и большими потерями отступили в тыл", - говорится на сайте информационно-аналитического центра Национальной безопасности Украины.

"Ближе к вечеру противник снова начал массированные обстрелы изминометов и пушек по линии фронта Троицкое - Луганское", - добавилЛысенко.

Представитель отчитался также о перестрелках, которые идут налуганском направлении и по всему фронту мариупольского направления.Два обстрела позиций украинской армии были зафиксированы в районеСтарого Айдара, обстрелы были в Новозвановке и Новоалександровке, гдесепаратисты применили минометы и крупнокалиберную артиллерию. Намариупольском направлении горячими точками остаются Марьинка,Докучаевск, участок Таранчук-Широкино. За сутки произошел 21 обстрел, втом числе три минометных.

Отметим, что вчера Лысенко опровергал информацию о наступленииукраинских военных и намерении отбить Дебальцево: "Отвечу на такиесообщения российской поговоркой - у страха глаза велики. Этаинформация полностью абсурдна и не соответствует действительности", -сказал он.

Спикер АТО Сергей Жмурко, по сообщению канала [http://112.ua/ato/boi-v-rayone-bahmut--debalcevo-prodolzhalis-okolo-desyati-chasov-lysenko-321733.html "112 Украина"], связал появление новостей о наступлении в районеДебальцево со встречей трехсторонней контактной группы поурегулированию ситуации на Донбассе, которая прошла накануне в Минскес участием представителей отдельных районов Донецкой и Луганскойобластей.

"Наступления в районе Дебальцева нет. Эти новости появились в деньвстречи трехсторонней контактной группы в Минске, и это - один изэлементов информационной войны. Они (боевики) не могут выдавить нас савдеевской "промки", с "Бутовки", поэтому им только и остается, чтосыпать неясными сообщениями в своих СМИ", - сказал Жмурко.

В итоге у ДНР и Киева не совпали не только о ходе боя, но и данные о потерях. По информации военных ДНР, войска ВСУ потеряли 2 БМП, 1 БТР и много солдат (количество не уточняется), ни один "ополченец" не пострадал. По данным Лысенко, 23 "ополченца" были убиты, 34 получили ранения. В бою были ранены 11 бойцов АТО и погиб один украинский военнослужащий - оперный певец Василий Слипак, который пошел на фронт добровольцем.

Порошенко наградил Василия Слипака орденом "За мужество"

В четверг, 30 июня, президент Украины Петр Порошенко издал указ онаграждении Василия Слипака орденом "За мужество" первой степени.

"Президент Петр Порошенко за личное мужество, проявленное в защитегосударственного суверенитета и территориальной целостности Украины,самоотверженное служение украинскому народу отметил орденом "Замужество" первой степени известного украинского оперного певца ВасилияСлипака (посмертно)", - говорится в сообщении на сайтепрезидента Украины. "Герои не умирают", - отмечается в Twitter украинского президента. Василий Слипак стал бойцом 7-го отдельного батальона Добровольческогоукраинского корпуса, оставив два года назад Францию.

Слипак погиб 29 июня, его застрелил снайпер в поселке Луганское, когдаон с пулеметом отражал атаку бойцов ДНР. Луганское находится в 15километрах от Дебальцева и находится на подконтрольной Украинетерритории. Дебальцево - на неподконтрольной стороне, отмечает Страна.Ua.Поминальное богослужение за упокой Слипака состоится во Львове впятницу, 1 июля, в 11:00 в гарнизонном храме святых апостолов Петра иПавла.

Слипак 20 лет жил во Франции и был солистом Парижской оперы, однако вовремя Евромайдана в 2013-2014 году вернулся и принял активное участиев протестах, а затем, когда на юго-востоке страны начался вооруженныйконфликт, отправился туда воевать в составе седьмого отдельногобатальона добровольческого украинского корпуса "Правого сектора"(запрещенного в РФ). Слипак является братом министра инфраструктурыУкраины Владимира Омеляна.

Вчера на сайте украинского президента появилась петицияс просьбой о присвоении Слипаку звания Героя Украины. "Это настоящийГерой Украины, он мог и дальше петь в Париже, но Украина для него - этоРодина, за которую он положил свою жизнь. На Украине есть якобы герои,получившие это звание за то, что они разворовывали государство, асейчас прячутся кто в Лондоне, кто в России, кто в Израиле, а кто-тоспокойно живет на Украине... Поэтому Василий Слипак достоин этогозвания", - говорится в петиции, которую на данный момент подписали 347человек.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Киев признал тяжелые бои под Дебальцевым, в которых погиб оперный певец из "Правого сектора" Василий Слипак», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.