Иван Алыпов и Василий Рочев выиграли «бронзу» в командном спринте

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

14 февраля 2006 года

В Турине завершились первые в истории зимних Олимпиад командные спринтерские гонки лыжников. Обе медали высшего достоинства мужских и женских соревнований в этой новой олимпийской дисциплине достались сборной Швеции.

У мужчин за медали боролись сборные Норвегии, России, Германии, Италии, Польши, Швеции, Чехии, Словакии, Финляндии и Казахстана. Олимпийскими чемпионами в этом виде программы стали лыжники из Швеции Тобиас Фредрикссон и Бьорн Линд. «Серебро» досталось норвежцам Йенсу-Арне Свартедалю и Торе-Арне Хетланду.

От нашей команды на дистанцию 6x1,4 км вышли спринтеры Иван Алыпов и Василий Рочев. Они долго находились на втором месте и некоторое время даже возглавляли гонку. На последних метрах Рочев попытался предпринять финишный спурт, но пересек линию лишь третьим. В итоговом протоколе россиян и шведов разделили 2,3 секунды.

«Мы очень рады финишировать третьими, потому что скандинавы сейчас сильнее, особенно на финише, - сказал Алыпов журналистам сразу после гонки. - Сейчас наша команда очень счастлива, а для меня это первая медаль на моей первой Олимпиаде».

Мужчины:

1. Швеция 17:02.9
2. Норвегия +0.6
3. Россия +2.3

Чуть ранее во вторник в аналогичной дисциплине у женщин за победу боролись команды Финляндии, Канады, Италии, Японии, Казахстана, Норвегии, России, Швеции, Германии и США. Выиграли эту борьбу представительницы Швеции Анне Дальберг и Лина Андерссон, которые и принесли своей сборной первую олимпийскую награду высшей пробы. Второй результат показали представительницы Канады Сара Ренер и Бекки Скотт, третий - финские лыжницы Каиса Сааринен и Вирпи Куйтинен.

Российские девушки Алена Сидько и Ольга Москаленко-Рочева не смогли претендовать на медали и в итоге финишировали только шестыми, проиграв победительницам более тридцати секунд.

Женщины:

1. Швеция 16:36.9
2. Канада +0.6
3. Финляндия +2.3

Россияне пробились в финалы со вторых мест

Женская и мужская сборные России по лыжным гонкам вышли в финалы командного спринта со вторых мест. У женщин в первом полуфинальном забеге лучшее время показали команды Финляндии и Канады. Помимо них финальную квалификацию прошли также Италия, Япония и Казахстан. Во втором полуфинале не было равных Норвегии и России, однако наши девушки в итоге немного уступили представительницам Скандинавии. Из второй группы в финальную стадию также пробились команды Швеции, Германии и США.

Сразу после женских соревнований на трассу вышли представители сильного пола, чтобы тоже определить финалистов в командном спринте. Российская пара выступала во втором полуфинале и финишировала на втором месте, также уступив норвежцам. Вместе с ними в финал вышли команды Германии, Италии и Польши. Из первого полуфинала в финальную часть пробились команды Швеции, Чехии, Словакии, Финляндии и Казахстана.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Иван Алыпов и Василий Рочев выиграли «бронзу» в командном спринте», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.