Последняя сепаратистская группировка Западной Европы сложила оружие

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

8 апреля 2017 года

Праздничный залп членов организации ЭТА

Последняя вооружённая сепаратистская группировка Западной Европыбаскская ЭТА, что означает «Страна Басков и свобода» (баск. Euskadi Ta Askatasuna, ЕТА), — 8 апреля 2017 года сложила оружие, которое через руки посредников будет передано властям Франции и Испании.

В течение почти шести десятилетий национал-радикалы вели борьбу за провозглашение независимости своего региона, не брезгуя ради этого террористическими средствами. В жертву несостоявшемуся самоопределению принесли жизни 800 человек — главным образом правоохранителей и сотрудников органов местного самоуправления.

Последний террористический акт ЭТА состоялся в 2010 году, когда был застрелен полицейский.

Ранее президент Центра стратегических коммуникаций Дмитрий Абзалов предположил, что независимость Страны Басков имеет «туманные перспективы», поскольку идея утратила поддержку большинства жителей региона.

Свой путь группировка начала в 1959 году и позиционировала себя как «антифашистское сопротивление» диктатуре Франсиско Франко. Тогда ЭТА действительно пользовалась популярностью: каудильо запрещал использование баскского языка, его политика была открыто репрессивной по отношению к баскам, многие из которых во время Гражданской войны в Испании воевали на стороне республиканцев. В 1973 году бойцы ЭТА совершили свою самую известную акцию — взорвали адмирала Луиса Карреро Бланко, который считался преемником испанского диктатора.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Последняя сепаратистская группировка Западной Европы сложила оружие», опубликованной PanARMENIAN.Net и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 3.0 Unported (CC-BY 3.0 Unported).

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.