Умер космонавт Георгий Гречко

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

8 апреля 2017 года

Георгий Гречко

В ночь на 8 апреля 2017 года в Москве на 86 году жизни скончался лётчик-космонавт СССР, дважды Герой Советского Союза Георгий Гречко.

Накануне сообщалось, что Гречко обращался за консультацией в отделении терапии 81-й клинической городской больницы Москвы им. Вересаева, куда он был госпитализирован с подозрением на микроинфаркт. Однако, после оказания помощи он вернулся домой, сообщила его дочь Ольга.

Сегодня Ольга подтвердила смерть отца «Звёздному бульвару»:

«Он ушёл в 81-й больнице. В последнее время сердце его беспокоило. Огромное спасибо врачам, которые поддерживали до последнего. Папа знал, что скоро уйдёт, но держался. Незадолго до смерти руку маме поцеловал. Прощался…»

Родившийся 25 мая 1931 года в Ленинграде Георгий Гречко был зачислен начальником группы кандидатов в космонавты-испытатели в 1966 году, а 27 мая 1968 года приказом министра общего машиностроения был зачислен в отряд космонавтов.

Георгий Михайлович совершил три космических полёта общей продолжительностью 134 суток 20 час. 32 мин. 58 с. Космонавт один раз вышел в открытый космос и пробыл там один час 28 мин. Во время полётов Гречко занимал должность бортинженера.

Его первый полёт был в январефеврале 1975 года. Гречко был бортинженером корабля «Союз-17» и входил в состав первой основной экспедиции на орбитальную станцию «Салют-4».

Второй свой полёт он совершил в декабре 1977 — марте 1978 года, и также в качестве бортинженера корабля «Союз-26». На станции «Салют-6» он вышел в открытый космос, чтобы проверить стыковочный узел.

Последний раз Георгий Михайлович Гречко полетел в космос в сентябре 1985 года в составе краткосрочной экспедиции на станцию «Салют-7».

С 1986 по 1992 год Гречко работал исследователем в Институте физики биосферы Академии наук, а после стал его научным сотрудником.


Источники[править]

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.