Редкий журавль-стерх, спасенный в Башкирии, доставлен в Окский заповедник

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

25 декабря 2004 года

Редкий белый журавль-стерх,найденный погибающим в Башкирии, после выздоровления доставлен самолетомв Окский государственный биосферный природный заповедник в Рязанскуюобласть. Об этом сообщили агентству "Интерфакс" в министерствеохраны природы Башкирии.

В середине ноября в нескольких километрах от деревни Теплый ключКигинского района местные жители обнаружили раненого журавля-стерха,отбившегося от стаи. Белые журавли не гнездятся в республике, а лишьостанавливаются на ее территории при перелете.

В Башкирии нет зоопарка, и уникальную птицу поместили в научно-учебный центр биофака госуниверситета, где в течение месяца ее лечили,выхаживали и откармливали лягушками.

В конце минувшей недели выяснилось, что спасенная редкая птиц,занесенная в Красный список Международного союза охраны природы, былаокольцована в Окском заповеднике. В питомнике этого заповедника разводятжуравлей, а потом вывозят их в места исконного естественного обитания,таким образом, постепенно увеличивая популяцию этих почти исчезнувшихпернатых.

Если журавль окончательно выздоровеет, он будет выпущен на волю. Впротивном случае, птица останется жить в питомнике, где для пернатых, неспособных самостоятельно жить в дикой природе, созданы все условия,отметили в Минприроды.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Редкий журавль-стерх, спасенный в Башкирии, доставлен в Окский заповедник», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.