Французская разведка: за газовой атакой в Сирии стоял режим Асада

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

26 апреля 2017 года

Трупы детей и взрослых после химической атаки в Сирии
Жан-Марк Эро

Французские разведслужбы пришли к выводу, что химическую атаку 4 апреля 2017 года на севере Сирии с применением зарина осуществили силы, верные президенту Башару Асаду, и что этот удар был нанесён по распоряжению либо самого Асада, либо кого-то из его ближайшего окружения.

Об этом говорится в рассекреченном докладе. Спецслужбы сделали этот вывод на основе взятых на месте атаки образцов и анализа крови одной из жертв.

Атака в городе Хан-Шейхун привела к многочисленным жертвам и побудила США нанести ответный ракетный удар по сирийской авиабазе.

В шестистраничном документе, составленном французской военной и внешней разведкой, с которым ознакомили журналистов Reuters, говорится, что этот вывод сделан на основе анализа образцов, взятых на месте атаки, и анализа крови одной из жертв.

В образцах были обнаружены следы гексамина – вещества, которое является отличительной чертой зарина, производившегося сирийскими властями.

Министр иностранных дел Франции Жан-Марк Эро заявил в среду:

«Применение данного метода производства является характерной особенностью режима, и это позволяет нам установить ответственных за атаку. Мы знаем это, поскольку сохранили образцы, взятые с мест предыдущих атак, и смогли произвести сравнение.»

В докладе говорится:

«Французские разведслужбы считают, что только Башар Асад и некоторые люди из его самого влиятельного окружения могли отдать приказ о применении химического оружия.»

В документе отмечается, что у действовавших на той территории джихадистских группировок не было возможности организовать и провести такую атаку, а «Исламского государства» в том регионе не было.


Источники[править]

Эта статья содержит материалы из статьи «Французская разведка: за газовой атакой в Сирии стоял режим Асада», опубликованной VOA News и находящейся в общественном достоянии (анг., рус.).

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.