РПЦ предлагает ввести дотации на покупку православных продуктов для верующих

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

25 октября 2015 года

Российская православная церковь предлагает ввести дотации на покупку православных продуктов для верующих и развивать этот рынок. Напротив, некоторые продукты верующим есть запрещено, рассказал в интервью «Интерфаксу» замглавы синодального Отдела по взаимоотношениям Церкви и общества священник Роман Богдасаров. Под запретом - чипсы, энергетики и часть алкоголя.

«Это очень важный момент. Каноны традиционных религий относятся не только к духовной жизни, но и к физическому здоровью верующих. Конечно, если мы говорим о питании, о пище, это должно быть не только постное или скоромное питание, как иногда неправильно делят пищу православного христианина», - заявил он.

Священник указал на то, что в монастырях уже изготавливают различные продукты, в том числе молочные и хлебопекарные: «Православные каноны говорят нам о том, что пища должна быть с молитвой, то есть приготовлена с благословения священника... Некоторые заблуждаются и думают, что если день скоромный, то можно есть все подряд. Например, запрещено есть генномодифицированные продукты, которые приносят сильный вред не только самому человеку, но и его потомству. В церковной практике заложено жесткое правило, что грех - это то, что вредит здоровью человека». Поэтому, продолжил священник, верующим запрещены «различные трансгенные жиры, алкогольные напитки дурного качества, чипсы, энергетики - все то, что влияет на здоровье человека в отрицательную сторону».

Священник также убежден, что, «если в стоимость православногопродукта будет заложена взятка или откат недобросовестному чиновнику,это тоже выводит его из категории православных продуктов». По егословам, православный продукт не может содержать в своей цене «стоимостьяхты или виллы на Канарах производителя этих продуктов».

«Можно задуматься и о дотациях малоимущим со стороны государства,которые по религиозным убеждениям решили покупать только православныепродукты. Это здоровая пища, которая позволит им и их детям бытьздоровыми, что окупится потом расходами на здравоохранение», - заявилпредставитель Церкви.

Ранее член Общественной палаты РФ Владимир Слепак предложил ввести в России «православный стандарт» продуктов и услуг по образцу халяльной и кошерной пищи у мусульман и иудеев. С предложением он обратился к патриарху Кириллу.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «РПЦ предлагает ввести дотации на покупку православных продуктов для верующих», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.