Во Франции запретили показывать слишком худых моделей

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

6 мая 2017 года

Сара Нуру

Во Франции вступил в силу закон, запрещающий использование для модных показов и рекламных съёмок чрезмерно худых моделей. Мера продиктована заботой о здоровье как самих моделей, так и остальных граждан, прежде всего молодых женщин, заявила министр здравоохранения Марисоль Турэн.

По её словам, неестественные и нереалистичные стандарты красоты развивают во многих из них комплекс неполноценности, что, в свою очередь, ведёт к хроническому недоеданию.

Согласно новым правилам, одобренным парламентом два года назад, при устройстве на работу модель должна будет представить справку от врача о состоянии здоровья, в том числе о том, что её индекс массы тела (соотношение веса и роста) находится в пределах нормы.

За несоблюдение закона работодателям грозит штраф до 75 тысяч евро или заключение на срок до шести месяцев.

В 2015 году, когда в парламент внесли первый проект закона, предлагалось прописать индекс массы тела моделей в нормативном акте, но после возражений модельных агентств требования смягчили, предоставив врачам право самостоятельно решать, что опасно для здоровья, и что нет.

С 1 октября 2017 года должны также измениться правила, касающиеся работы с фотографиями. Фотографии моделей, изменённые при помощи фоторедактора, должны будут нести маркировку: «снимок отретуширован».

Подобные нормы в последние годы были приняты в Италии, Испании и Израиле. По данным медиков, свыше 30 тысяч французов страдают анорексией (истощением), около 90 % из них — молодые женщины.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Во Франции запретили показывать слишком худых моделей», опубликованной PanARMENIAN.Net и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 3.0 Unported (CC-BY 3.0 Unported).

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.