WikiLeaks обнаружил российский след во взломе почты штаба кандидата в президенты Франции Макрона

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

7 мая 2017 года

Эммануэль Макрон

WikiLeaks и независимые специалисты по безопасности обнаружили российский след в произошедшем накануне взломе почты штаба кандидата в президенты Франции Эммануэля Макрона. Об этом говорится в Твиттере портала и многочисленных независимых расследованиях.

Сперва специалисты обратили внимание на слова на русском языке (кириллице), которые встречаются в метаданных некоторых из опубликованных документов.

Следом они обнаружили в метаданных указание на то, что некоторые письма казначея штаба Макрона — Седрика О изменил некий Рошка Георгий Петрович.

В сообщении WikiLeaks сказано:

«Имя сотрудника подрядной компании российского правительства «Эврика» появляется девять раз в данных по просочившемуся архиву xls_cendric.rar»

WikiLeaks также приводит ссылку на статью, в которой говорится о связи с ФСБ России компании «Эврика», сотрудником которой является Георгий Рошка. Wikileaks отмечает, что речь идёт о компании, «получившей лицензию ФСБ на деятельность по защите государственной тайны».

Российский портал The Insider сообщает о том, что человек с именем Георгий Петрович Рошка работает в ЗАО «Эврика», производящей вычислительную технику и программное обеспечение, основными клиентами которой являются российские государственные органы, в том числе Минобороны и спецслужбы. Программист Георгий Рошка участвовал в профильных конференциях, например «Параллельные вычислительные технологии», прошедшей в 2014 году в Ростове-на-Дону.

Эту же информацию подтверждает сайт «Эврики», где указано, что она с 1990 года производит вычислительную технику, а также является крупнейшим поставщиком решений в области информационных технологий. Среди её постоянных клиентов — МИД, Минэкономразвития, Федеральная таможенная служба, Центральный Банк, Госнаркоконтроль, Пенсионный фонд России, Счётная Палата и другие.

Накануне, 5 мая 2017 года, WikiLeaks опубликовал ссылку на массив размером около 9 ГБ, который содержал взломанную переписку штаба кандидата в президенты Франции Эммануэля Макрона, состоящую из нескольких сотен тысяч электронных писем, фото и приложений, датированных периодом до 24 апреля 2017 года.

По данным представителей движения «Вперед!», опубликованный архив действительно содержит реальные письма, однако, по их утверждениям, включает также и фейки.

Ранее японская компания Trend Micro заявила, что за хакерской атакой на штаб Макрона, которую зафиксировали ещё в феврале 2017 года, стоит российская хакерская группировка Pawn Storm, также известная как Fancy Bear и APT28. Эта же группировка ранее совершала многочисленные кибер-атаки в других западных странах, включая США, где в преддверии президентских выборов взломанная почта Демократической партии также была передана для распространения WikiLeaks.

Ранее связь Fancy Bear/APT28 с российскими властями подтверждали многие эксперты, среди которых, в том числе, и эксперты Google.

Второй тур президентских выборов во Франции проходит сегодня — 7 мая. По итогам первого тура, который прошёл 23 апреля, борьбу за пост главы государства продолжают кандидат от движения «Вперед!» Эммануэль Макрон, набравший 24,01 процента голосов, и ультраправый кандидат Марин Ле Пен — лидер «Национального фронта», которую поддержали 21,3 процента избирателей.


Источники[править]

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.