Нападение на московскую синагогу в полиции сочли хулиганством

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

2 октября 2016 года

Сотрудники полиции возбудили уголовное дело по факту нападения на хоральную синагогу в центре Москвы и ранения охранника: в полиции инцидент посчитали хулиганством.

«По данному факту возбуждено уголовное дело по части 2 статьи 213 УК РФ («Хулиганство»). Проводятся следственно-оперативные мероприятия для установления всех обстоятельств произошедшего», - сказала ТАСС официальный представитель МВД России Ирина Волк.

- Нападение произошло в канун праздника Рош ха-Шана - Российский еврейский конгресс призвал встретить Рош ха-Шана в атакованной синагоге

По данным источника правоохранительных органов, в субботу вечером правонарушитель ворвался на территорию синагоги в Большом Спасоглинищевском переулке и попытался войти в здание с канистрой бензина. На службу в синагогу пришли около ста человек.

Дорогу нападавшему преградил охранник, которого он ранил из пневматического пистолета. Мужчина кричал, что всех сожжет, раненый охранник сбил его с ног. Злоумышленника задержали прибывшие на место ЧП полицейские, охранника госпитализировали в тяжелом состоянии. Больше никто не пострадал.

В МВД сообщили, что на синагогу напал 40-летний житель подмосковного Королева, СМИ называли его имя - Иван Лебедев. Телеканал REN TV утверждает, что Лебедев окончил Российскую академию музыки имени Гнесиных и работал концертмейстером факультета церковного пения Православного Свято-Тихоновского гуманитарного университета.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Нападение на московскую синагогу в полиции сочли хулиганством», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.