Вашингтон готов продлить россиянам срок действия виз для въезда в США

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

5 февраля 2005 года

Как только Россия продлит срок, накоторый выдается виза гражданам США, Вашингтон пойдет на аналогичныйшаг. Об этом заявила заместитель госсекретаря США по визовым иконсульским вопросам Мора Харти.

«Мы обеими руками за такое облегчение (визового режима с РФ). Мы бы хотели, чтобы американские студенты смогли учиться дольшевремени в России, чтобы американские бизнесмены получали визу на болеедлительный период времени. И как только российское правительство продлитсрок, на который выдается виза для американцев, мы сделаем то же самое»,- сказала Харти в интервью газете «Московский комсомолец», котороепубликуется в субботу.

Говоря о необходимости для въезда в США сдачи отпечатков пальцев,Харти пояснила, что это требование преследует единственную цель -«Сделать нашу страну безопасной». «После 11 сентября было введено многоспециальных мер безопасности, но мы в правительстве США всегда верили,что Америка должна быть безопасной страной не только для американцев, нои для наших гостей. Биовиза - быстрый и эффективный процесс», - добавилаона.

«Мы за то, чтобы облегчить доступ в нашу страну законопослушнымгражданам. Однако на данном этапе мы не можем сделать специальныепрограммы виз для бизнесменов, студентов или «медицинские визы», -заявила представитель госдепартамента.

«Вместе с тем, - отметила Харти, - есть ряд договоренностей,которые обязывают нас несколько облегчить процедуры выдачи визы длядипломатов, граждан, которые едут на международные конференции. Мыпланируем и дальше упрощать эти процедуры».

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Вашингтон готов продлить россиянам срок действия виз для въезда в США», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.