Бывший премьер Ливана Рафик Харири похоронен в мечети Мухаммеда аль-Амина в Бейруте

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

16 февраля 2005 года

Бывший премьер-министр Ливана Рафик Харири, который погиб 14 февраля во время теракта в Бейруте, захоронен в среду в построенной на его средства мечети Мухаммеда аль-Амина в центре ливанской столицы. Такова была воля покойного, изложенная в его завещании. Вместе с Харири во дворе мечети захоронены семеро его телохранителей, также погибших во время этого теракта.

Похороны Харири прошли в присутствии многотысячной толпы, но без официальных лиц Ливана, которых не пожелало видеть окружение бывшего премьера, поспешно обвинившее ливанские и сирийские власти в его гибели.

На похороны Харири в Бейрут прибыли многие высокопоставленные зарубежные гости. Среди них президент Франции Жак Ширак, главы правительств Египта, Марокко, представитель ЕС Хавьер Солана и генсек Лиги арабских государств Амр Муса, министры иностранных дел Великобритании, Саудовской Аравии, Турции. Россию на траурной церемонии представлял замглавы МИД Александр Салтанов, сообщает РИА «Новости».

Сотни тысяч ливанцев прибыли со всей страны в Бейрут, чтобы проститься с Харири. От дома убитого политика до мечети аль-Амина похоронная процессия прошла примерно 5 км. Улица в районе Карейтем вблизи дома экс-премьера запружена народом. Похороны, не успев начаться, переросли в антисирийские манифестации. Время от времени то тут, то там толпа скандирует антисирийские лозунги: «Сирийцам не уйти от ответственности!», «Мы хотим сказать правду, мы не хотим Сирию», сообщает Reuters.

На обеспечение безопасности в Бейруте брошены все силы армии и полиции. В целом ситуация остается относительно спокойной. Тем не менее, ливанцы опасаются, что похороны Харири могут перерасти в беспорядки. Все государственные и частные учреждения, школы, университеты и даже магазины закрыты.

Сын Харири пострадал в давке во время церемонии, он госпитализирован

Старший сын погибшего премьер-министра Ливана Рафика Харири - Бага, сопровождавший гроб с телом отца, пострадал в давке во время похоронной церемонии и отправлен в больницу.

Бага Харири обращался к толпе с просьбой расчистить дорогу для процессии, поскольку гроб с телом Харири не могли внести во двор мечети Мухаммада аль-Амина - движению препятствовала огромная толпа. Однако муфтий республики Мухаммед Рашид Каббани уже начал поминальную молитву.

Из-за напора толпы рухнула трибуна, установленная напротив мечети. Врачи вынесли с площади перед мечетью еще несколько человек, пострадавших в давке.

Рафик Харири вошел в историю своей страны как человек, заново отстроивший Ливан после гражданской войны

Рафик Харири родился на юге Ливана в приморском городе Сайда в 1944 году в крестьянской семье. Он закончил экономический факультет Бейрутского университета. Он вошел в историю своей страны как человек, заново отстроивший Ливан после гражданской войны, продолжавшейся 15 лет.

Основы экономического благополучия Харири были заложены в Саудовской Аравии. В 1970 году 24-летнего честолюбивого бухгалтера заметил наследный принц Фахд и предложил ему стать строительным подрядчиком королевского двора. В течение последующих двадцати лет принадлежавшая Харири компания «Оджер энтерпрайсис» построила десяток объектов - от аэропортов до дворцов, от больниц до гостиниц - для саудовского королевского семейства и эмиров в странах Персидского залива.

Харири и король Фахд стали близкими друзьями. Больше того, парень из Сайды был удостоен престижной для иностранца награды в этом королевстве - получил саудовское подданство.

Активы главы ливанского правительства, возглавлявшего кабинет министров с 1992 по 1998 и с 2000 по 2004 годы, по сведениям журнала Forbes, составляют от трех до четырех миллиардов долларов и позволили ему занять место среди 100 богатейших людей мира.

Наряду с другими компаниями Харири владел банками на Ближнем Востоке и в Европе, парком частных реактивных самолетов и одним из крупнейших в Саудовской Аравии издательств, выпускающих Коран. Он владеет также недвижимостью на четырех континентах, включая 75-этажное здание техасского торгового центра в Хьюстоне.

Экс-премьер тратил свое состояние, скупая недвижимость в Ливане, стал крупнейшим в стране владельцем средств массовой информации - газет, радиостанций и двух телевизионных каналов, в том числе 50% акций государственной компании «Теле-Либан». На свои деньги создал фирму «Солидер», занимавшуюся восстановлением и обустройством центра Бейрута.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Бывший премьер Ливана Рафик Харири похоронен в мечети Мухаммеда аль-Амина в Бейруте», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.