Число политзаключенных в России удвоилось за год, посчитал «Мемориал»

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

29 октября 2016 года

За последний год количество политзаключенных в России увеличилось более чем в два раза, сообщил правозащитный центр «Мемориал» в канун Дня памяти жертв политических репрессий. В субботу в Москве проходит акция «Возвращение имен». Омбудсмен Татьяна Москалькова, зачитавшая утром несколько имен репрессированных, позже заявила, что ситуация с обеспечением прав в России становится лучше, даже несмотря на исключение страны из Совета ООН по правам человека.

В нынешнем году «Мемориал» разделил список на две части, выделив отдельно людей, лишенных свободы в связи с реализацией права на свободу вероисповедания. В этот список попали 50 человек - исключительно мусульмане. В другом списке - все остальные политзаключенные. За год число политзаключенных увеличилось с 50 человек до 102, указали правозащитники. «Оба списка (2016 года) заведомо неполны. В них только те люди и дела, о которых нам удалось собрать и проанализировать достаточно материалов, чтобы сделать аргументированный вывод о политически мотивированном и незаконном характере уголовного преследования», - подчеркивает «Мемориал».

Правозащитники указывают на крайне резкий рост числа осужденных именно в религиозном списке: год назад в списке политзеков эта категория не выделялась, но туда попали бы лишь 10 человек. Мотивами для ужесточения репрессий в отношении этой группы «Мемориал» называет «необходимость пропагандистского обоснования реальности террористической угрозы», подавление независимых объединений и «корпоративные интересы отчётности соответствующих силовых органов».

В списке политзаключенных, чьи сроки не связаны с религиозными воззрениями, еще 52 человека. «Год назад в аналогичном списке было 40 фамилий. За год 14 человек вышли на свободу, из них 4 иностранных гражданина (3 гражданина Украины, включая Надежду Савченко, и одна гражданка Грузии) были переданы своим странам, и 4 россиянина освобождены ранее истечения назначенного судом срока. За этот же период список пополнили 26 фамилий», - указывают правозащитники.

Социальные группы и мотивировки преследования у заключенных самые разные. «Мемориал» выделяет «украинский след» (украинцы Клых, Сенцов, Кольченко, россияне Полюдова, Бубеев, Шарина, Кашапов), посягательство на свободу собраний (Непомнящих, Удальцов, Развозжаем и другие «болотники»), ограничение распространения информации (Полюдова, Стенин и др.), борьба с «изменниками родины» (Бобышев, Крацов, Парлупов). Еще одна группа - активисты, боровшиеся за права жителей в области ЖКХ или экологии.

Правозащитники подчеркивают: «Наиболее массово применялись группа «экстремистских» статей (возбуждение ненависти и вражды, публичные призывы к экстремистской деятельности, организация деятельности экстремистской организации)».

Москалькова анонсировала школьные уроки по реабилитации жертв политических репрессий

В программе российских школ появится направление о реабилитации жертв политических репрессий, сообщила уполномоченный по правам человека в РФ Татьяна Москалькова. Она рассказала об этом в музее истории ГУЛАГа накануне Дня жертв политических репрессий 30 октября.

Как передает РИА «Новости», омбудсмен подчеркнула, что для каждого, в ком живет сострадание и понимание своего отечества, день реабилитации жертв политических репрессий совершенно особый. «Он как камертон, по которому мы сверяем свою жизнь, свои действия, свои поступки. Это тот день, когда наступает переосмысление пережитого нашим государством в эти страшные, черные дни истории, и сама реабилитация жертв политических репрессий - она прошла несколько очень сложных этапов, начиная от хрущевской оттепели, когда впервые нашлось мужество сказать о том, что были массовые привлечения невиновных к уголовной ответственности», - напомнила Москалькова.

В сообщении РИА ни разу не упоминается имя Иосифа Сталина, санкционировавшего эту практику. При этом отмечаются заслуги сменившего его во главе СССР Никиты Хрущева. Москалькова напомнила, что в 1954 году Хрущеву были представлены докладные записки о том, что расстреляны 600 с лишним тысяч советских граждан без соблюдения тех процедур, «которые так мощно, красиво были закреплены в Конституции СССР 1936 года». «Это был очень мужественный шаг главы государства - объявить о том, что эти страницы страшные были, и вернуть самое главное: доброе имя, честь, достоинство тем, кто пережил страшные дни репрессий, попал под политическую репрессию, и самое главное - их семьям и детям», - указала омбудсмен.

Москалькова считает, что принятая в 2015 году концепция политики реабилитации жертв политических репрессий поможет «выстраиванию превентивных мер с тем, чтобы этого никогда не повторилось».

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Число политзаключенных в России удвоилось за год, посчитал «Мемориал»», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.