Reuters приписывает Суркову важную роль в контроле над сепаратистами в Украине

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

11 мая 2017 года

Сергей Лавров, Владимир Путин и Владислав Сурков на переговорах в нормандском формате «по урегулированию ситуации в Украине» 19 октября 2016 года

Решения о том, как должна функционировать промосковская администрация на востоке Украины, в том числе по кадровым вопросам, принимает Владислав Сурков — высокопоставленный помощник президента России Владимира Путина, сообщили Reuters три бывших лидера сепаратистов. Их заявления не стыкуются с позицией Кремля, отрицающего, что он полностью контролирует регион.

Информация, которой поделились источники Reuters, проливает свет на роль Владислава Суркова, который является давним союзником российского президента. Кремль утверждает, что его официальная роль состоит в консультировании Путина по вопросам, связанным с Украиной, где якобы местные сепаратисты сражаются с правительственными войсками.

По словам источников, Сурков принимал участие в формировании структуры руководства сепаратистов и теперь контролирует ситуацию в ДНР и ЛНР через специально отобранных доверенных лиц.

Степень влияния Суркова и его полномочия не проясняются и не признаются Кремлём, который отрицает какую-либо существенную роль в конфликте.

Тем не менее, три человека, которые играли важную роль в сепаратистском движении на востоке Украины, подробно пояснили, как Сурков контролирует ситуацию на местах через специально подобранных ставленников, которые регулярно докладывают ему о положении дел, как он организовывал выборы, используя своих помощников, и как работал над созданием административных структур, готовых откликаться на пожелания Москвы.

Двое из собеседников агентства захотели остаться анонимными, один — Алексей Александров согласился назвать своё имя.

«Любой звонок из Москвы расценивался, как звонок из канцелярии самого Господа Бога и немедленно принимался к исполнению», — вспоминает Алексей Александров, один из лидеров сепаратистского восстания в Донецке, который позднее покинул этот регион на востоке Украины.

Два других сепаратиста подтвердили слова Александрова, но отказались быть названными.

Источники Reuters сообщили о том, что Сурков также сыграл ключевую роль в назначении Александра Захарченко главой ДНР, которого первоначально прочили на место министра обороны донецких сепаратистов. Однако после встречи Захарченко с Сурковым в Кремле поступило предложение назначить Захарченко на должность главы ДНР.

Алексадров заявил, что возглавлявшие донецких сепаратистов Александр Бородай и Игорь Стрелков «тихо ушли в отставку, чтобы Захарченко мог взять на себя полномочия».

Все три источника утверждают, что под угрозой смерти или лишения свободы Кремль постепенно заставил уйти большинство организаторов движения сепаратистов на востоке Украины и поставил во главе «республик» своих людей, которые, как они считают, не заботятся об интересах региона.

Владислав Сурков включён в санкционные списки Евросоюза, США, Украины и присоединившихся к ним стран за его роль в российско-украинском конфликте и аннексии Россией Крыма. Тем не менее он продолжает участвовать в переговорах в «нормандском формате».

Источники[править]

Эта статья содержит материалы из статьи «Суркову приписывают важную роль в контроле над сепаратистами в Украине», опубликованной VOA News и находящейся в общественном достоянии (анг., рус.).

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.

Крутой дядька--Леонид Макаров (обсуждение) 14:04, 11 мая 2017 (UTC)