Чайка отменил решение о возврате дела Меламеда следствию

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

11 мая 2017 года

Юрий Чайка

Генпрокурор России Юрий Чайка отменил решение своего заместителя о возврате дела о хищении в Роснано в Следственный комитет для устранения недостатков, и оно будет направлено в суд.

Об этом РИА Новости сообщил официальный представитель ведомства Александр Куренной:

«Десятого мая 2017 года после дополнительного изучения материалов уголовного дела в отношении Леонида Меламеда и Святослава Понурова генеральный прокурор Российской Федерации Юрий Чайка отменил решение заместителя генерального прокурора РФ Виктора Гриня о возвращении данного уголовного дела в ГСУСК для дополнительного следствия и направил материалы в суд.»

Ранее Виктор Гринь выявил в уголовном деле «грубейшие нарушения положений уголовно-процессуального законодательства, препятствующие утверждению обвинительного заключения». Однако Юрий Чайка ничего подобного не обнаружил.

По версии правоохранительных органов, в 2009 году Меламед с помощью «подконтрольных» ему сотрудников Роснано создал условия для «необоснованного расходования» средств компании на сумму 220 миллионов рублей. Речь идёт о том, что в 2007—2009 годах Меламед, одновременно являясь совладельцем инвестиционно-финансовой корпорации «Алемар», организовал заключение корпорацией «Роснано» с этой фирмой договора об оказании консультационных услуг, под видом которых Малышев и Понуров по решению Меламеда в течение полугода незаконно перечислили указанные средства. Меламед вину отрицает. В Роснано также заявили, что никакого ущерба корпорация от действий Меламеда и Понурова не понесла.

Тем не менее ранее сообщалось, что Меламед и Понуров вышли на свободу 10 мая 2017 года.


Источники[править]

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.