Вирус, заразивший компьютеры в 99 странах, удалось остановить с помощью регистрации домена

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

13 мая 2017 года

Вредоносная программа

Распространение вируса WannaCry, заразившего компьютеры по всему миру 1113 мая 2017 года, в том числе внутренние сети МВД и СК России, удалось приостановить.

Решение нашёл специалист по безопасности из Великобритании, заметивший, что в коде вируса упоминается домен iuqerfsodp9ifjaposdfjhgosurijfaewrwergwea.com. Если обращение к нему успешно, заражение следует прекратить. Специалист зарегистрировал домен, что привело к замедлению распространения вируса.

Об этом специалист написал в своём Twitter:

«#WannaCry propagation payload contains previously unregistered domain, execution fails now that domain has been sinkholed»

Решение не помогает тем, чьи компьютеры уже заражены, но даёт остальным время установить обновления Windows, после которых вирус не работает. Оно может оказаться временным: создателям вируса достаточно внести изменения в код, чтобы обращения к домену не останавливали вирус.

О вирусе WannaCry сообщили в пятницу, 12 мая 2017 года. Он поразил компьютеры по всему миру, блокируя их работу и требуя 300 долларов в биткоинах за разблокировку. От него пострадали не только рядовые пользователи, но и банки, крупные компании и сети британской системы здравоохранения. В России вирус заразил компьютеры МВД, СК и «Мегафона».

Источники[править]

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.