Андрей Кураев: «О, сколько нам открытий чудных несет имперьялизма дух!»

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

21 августа 2017 года

Андрей Кураев, мнение:

«Президент России Владимир Путин предложил создать в Херсонесе «русскую Мекку». «Здесь нужно создавать русскую, российскую Мекку. Дело не в том, что здесь князь Владимир крестился, а в том, что после этого здесь началось укрепление централизованного российского государства», - приводит протодиакон Андрей Кураев слова президента в «Живом Журнале».

«В 14-м году Путин уподоблял Херсонес храмовой горе. Причем - навсегда. Ждем новость про Тадж-Махал, пирамиды и Стоунхендж.

Ученые скушали и промолчали.

Никто не объяснил Владимиру Величайшему, что его древний тезка не включил и не мог включить Корсунь в круг своих владений, и что судьба и жизнь этого греческого полиса продолжили и после этого набега варваров быть связанными с Византией. А посему никакая не то что российская, но и киевская государственность там крепчать никак не могла.

Лишь одна цитата: «В X-XI веках в Херсоне происходит слишком частая смена византийских наместников».

Византийских, не киевских!

Но главное не это. Главное - провозглашение «российской государственности» как высшей святыни, к которой надлежит совершать хадж и совершать поклонение. А это идолотворение».

[None читать оригинал]

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Андрей Кураев: «О, сколько нам открытий чудных несет имперьялизма дух!»», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.