Глава МОК – о первом трансгендере на Олимпиаде: МОК изучает этот вопрос

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

17 июля 2021 года

Олимпийские игры 2020 на монете

Глава МОК Томас Бах рассказал о первой спортсменке-трансгендере в истории Олимпиад:

«МОК изучает этот вопрос со всеми заинтересованными сторонами: медицинскими, социальными экспертами, экспертами по правам человека и, конечно, международными федерациями, чтобы оценить эти правила и утвердить некие принципы, которые на самом деле не могут быть правилами, поскольку этот вопрос не может иметь единого решения, все зависит от конкретного вида спорта.»

43-летний бывший мужчина из Новой Зеландии, сменивший пол на женский, теперь считающийся спортсменкой, стал первым в истории трансгендером, квалифицировавшимся на Олимпиаду.

Лорел Хаббард выступает в тяжёлой атлетике.

Ранее Олимпийский комитет Новой Зеландии выразил поддержку спортсменке и пообещал, что будет содействовать созданию вокруг неё положительной атмосферы на играх.


Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Глава МОК – о первом трансгендере на Олимпиаде: МОК изучает этот вопрос», автор: Рафаэль Рахматулин, опубликованной Metaratings.ru и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.