В Страсбурге подписано соглашение о безвизовом режиме для Украины

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

17 мая 2017 года

Церемония подписания соглашения о безвизовом режиме для Украины

17 мая 2017 года во французском Страсбурге, в здании Европарламента, подписано соглашение о предоставлении Украине безвизового режима. На торжественной церемонии присутствовал украинский президент Пётр Порошенко.

Соглашение вступит в силу через 20 дней после публикации в «Официальном журнале» ЕС. Публикация должна состояться в ближайшее время.

По оценкам официального Киева, отмена виз для граждан Украины, посещающих Европу, также позволит либерализовать визовый режим примерно с 30 странами так называемого белого шенгенского списка, в число которых входят страны Северной и Южной Америки, а также Азии.

Для безвизового выезда за границу для граждан Украины будет обязателен биометрический паспорт.

Законодательный акт Европейского Союза, которым вводится безвизовый режим, подписан Президентом Европейского Парламента Антонио Таяни и министром внутренних дел и национальной безопасности председательствующей в Совете ЕС Мальты Кармело Абело.

Присутствующий на церемонии подписания Пётр Порошенко сказал:

«Сегодня абсолютно исторический день. Это абсолютно исторический день для Украины, для 45-миллионной нации. Я абсолютно уверен в том, что это также исторический день для Европейского Союза. Украина возвращается в европейскую семью. Украина прощается окончательно с советской и российской империями.»

Пётр Порошенко поблагодарил Европейскую комиссию за подготовку законодательного предложения и за очень тяжёлую работу, которая была сделана, чтобы поддержать Украину на этом пути. Он также поблагодарил Совет Европейского Союза и все страны-члены за поддержку Украины:

«Это очень важно. Я всегда говорю, что война – это не повод, чтобы затягивать с реформами, и я очень высоко ценю поддержку Украины Европарламентом в это сложное время, когда Украина защищается от российской агрессии.»

Президент Европейского парламента Антонио Таяни поблагодарил Президента Украины за участие в церемонии подписания законодательного акта Европейского Союза, которым вводится безвизовый режим для граждан Украины, и назвал этот момент «добрым посланием для Украины».

«Новые правила визовой либерализации — начало новой эры», — убеждён Президент Европейского Парламента.

«Ваша страна очень гордая проевропейская страна. Нам необходимо работать вместе ради мира и стабильности. Для нас чрезвычайно важно, что Вы вовлечены в этот процесс. Мы осознаём, что ситуация не является лёгкой и нам нужно упорно работать. Мы поддерживаем Вас и рассчитываем на ваше вовлечение в совместную работу», — обратился Президент Европейского Парламента к Президенту Украины.

«После этого важного решения отношения между Украиной и Европейским Союзом будут намного легче», — подчеркнул Антонио Таяни и заверил, что Европейский Парламент и другие европейские институты продолжат работать в направлении реализации Минских соглашений.

Источники[править]

Эта статья содержит материалы из статьи «В Страсбурге подписано соглашение о безвизовом режиме для Украины», опубликованной VOA News и находящейся в общественном достоянии (анг., рус.).

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.