Действующий президент Ирана Хасан Рухани побеждает на президентских выборах

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

20 мая 2017 года

Хасан Рухани после регистрации на президентских выборах 14 апреля 2017 года

После подсчёта 90 % бюллетеней действующий президент Ирана Хасан Рухани набирает более 50 % голосов избирателей на состоявшихся 19 мая 2017 года президентских выборах. Окончательные результаты будут известны позднее в субботу.

На участки пришли более 40 млн из 56,41 млн имеющих право голоса иранцев. Таким образом, явка превысила 70 %.

Явка неожиданно оказалась настолько высокой, что у участков образовались многочасовые очереди и избирательный комитет был вынужден три раза продлевать время голосования.

По последним данным, за кандидатуру Рухани проголосовали 21,6 млн человек, а за его главного конкурента, бывшего генерального прокурора Ирана Ибрагима Раиси — 14 млн.

Так как Рухани получил более 50 % голосов, второго тура выборов не будет.

Выборы Рухани состоялись на фоне того, что духовный лидер Ирана аятолла Али Хаменеи поддерживал Раиси, который исповедует более радикальные взгляды.

Всего в выборах принимали участие четыре кандидата: Хасан Рухани, Ибрагим Раиси, бывший министр культуры и исламской ориентации Мостафа Мир-Салим и бывший министр промышленности Мостафа Хашемитаба.

Источники[править]

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.