Из-за угрозы терактов в Нью-Йорке отключили мобильную связь в автомобильных тоннелях Манхэттена

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

12 июля 2005 года

После терактов в Лондоне транспортные службы Нью-Йорка отключили мобильную связь во всех четырех автомобильных тоннелях, связывающих центр города на острове Манхэттен с другими районами.

Эта мера призвана помешать террористам использовать мобильные телефоны для приведения в действие взрывных устройств как это было в Мадриде, сообщает РИА "Новости".

Однако мэр Нью-Йорка Майкл Блумберг подверг сомнению эффективность подобной меры. "Не уверен, есть ли в этом большой смысл", - сказал градоначальник журналистам.

Он, в частности, отметил, что отключение мобильной связи в многокилометровых тоннелях под рекой Гудзон и заливом Ист-ривер создает определенные неудобства для автомобилистов, которые лишаются возможности вызывать аварийные службы.

Разговоры по мобильным телефонам в утренние часы "пик", когда из-за частых "пробок" бывает необходимо предупредить о возможном опоздании на работу, являются неотъемлемой частью жизни нью-йоркцев. Тем не менее, подчеркивают власти, при проезде через тоннели, пролегающие под реками Гудзон и Ист-Ривер, от этого удобства придется отказаться "до последующего уведомления".

Полицейские эксперты называют новую меру безопасности "нужной, но не стопроцентной". Так, для прошлогодних терактов на поездах в Мадриде были использованы сотовые телефоны, сработавшие в режиме таймеров, для чего не требовалось никаких звонков, сообщает ИТАР-ТАСС.

"Мы не знаем, каким образом были произведены взрывы в Лондоне", - отметил представитель полиции Нью-Йорка, пожелавший остаться неназванным. По его словам, авторы лондонских терактов вполне могли действовать по мадридской схеме.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Из-за угрозы терактов в Нью-Йорке отключили мобильную связь в автомобильных тоннелях Манхэттена», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.