Закрыта украинская служба Euronews

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

21 мая 2017 года

Euronews

В воскресенье, 21 мая 2017 года, украинская служба телеканала Euronews прекращает работу, говорится в сообщении на Facebook:

«Украинская служба Euronews прощается. После почти 6 лет нашей работы, в воскресенье, 21 мая, Euronews прекратит вещание на украинском. Спасибо, что смотрели и читали нас. Всего наилучшего. Слава Украине!»

Договор о создании украинской версии Euronews был заключён в октябре 2010 года. Однако в 2014 году руководство Госкомтелерадио и Национальной телекомпании Украины (НТКУ) инициировало прекращение отношений как невыгодное с финансовой точки зрения для украинской стороны, а также из-за невозможности влиять на контент украинской версии телеканала.

В августе 2014 года власти Украины запретили русскоязычную версию Euronews.

В начале декабря 2016 года в штаб-квартире телеканала Euronews в Лионе (Франция) состоялась инициированная украинской редакцией забастовка, участники которой протестовали против планов руководства прекратить с апреля 2017 года вещание на украинском языке из-за нехватки финансирования. Кроме украинской в ней приняли участие представители иранской, арабской и некоторых других редакций.

У компании Euronews SA, управляющей телеканалом, по данным телеканала, 25 акционеров: Media Globe Networks, CT (Чехия), CyBC (Кипр), ENTV (Алжир), ERT (Греция), ERTT (Тунис), ERTU (Египет), francetélévisions (Франция), NTU (Украина), PBS (Мальта), RAI (Италия), RTBF (Бельгия), RTE (Ирландия), RTP (Португалия), RTR (ВГТРК, Россия), RTVSLO (Словения), SNRT (Марокко), SSR (Швейцария), TRT (Турция), TVR (Румыния), TV4 (Швеция), YLE (Финляндия), Grand Lyon, Département du Rhône, Région Rhône-Alpes.

Источники[править]

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.