Збигнев Бжезинский умер на 90-м году жизни

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

27 мая 2017 года

Збигнев Бжезинский

Збигнев Бжезинский, советник президента США Джимми Картера по национальной безопасности, умер на 90-м году жизни.

Об этом сообщила в своём Instagram его дочка Мика Бжезинская:

«Мой отец тихо ушёл в мир иной этой ночью. Он был известен своим друзьям как Збиг, внукам как "Шеф", а жене, как прочная любовь всей её жизни. Я просто знала, что он самый вдохновляющий, любящий и преданный отец, какой только мог бы быть у девушки. Я люблю тебя, папа.»

Бжезинский скончался 26 мая 2017 года в больнице Inova Fairfax Hospital в Фолс-Черче штата Вирджиния. Он был одним из самых влиятельных и уважаемых ветеранов американской внешней политики.

Збигнев Бжезинский родился в 1928 году в Варшаве в семье польских дипломатов, в 1950-х стал гражданином Соединённых Штатов, где окончил Гарвардский университет и сделал яркую политическую карьеру.

Бжезинский был одним из основателей Трёхсторонней комиссии, и её директором в 19731976 годах.

В администрации Картера, в 19771981 годах, Бжезинский занимал должность советника президента по национальной безопасности. Во время своей работы Бжезинский отстаивал антисоветскую позицию. Он был одним из идеологов борьбы с советской экспансией в Европе, в Афганистане и других странах, активным сторонником укрепления Атлантической солидарности.

В 1981 году Збигнев Бжезинский получил Президентскую медаль Свободы — одну из высших наград США для гражданских лиц.

Источники[править]

Эта статья содержит материалы из статьи «Збигнев Бжезинский умер на 90-м году жизни», опубликованной VOA News и находящейся в общественном достоянии (анг., рус.).

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.