Познер: Церковь для меня неприемлемая организация

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

27 мая 2017 года

Владимир Познер

Журналист и телеведущий Владимир Познер назвал церковь «неприемлемой организацией». Такое заявление Познер сделал в ответ на вопрос о его отношении к Богу и религии.

«Я не отказался от веры, потому что я не был верующим. Да, меня крестили, но об этом я узнал не сразу. Моя мама была агностиком — она никогда не ходила в церковь, да и дома у нас о религии разговоров не было. Мой папа был атеистом, поэтому никогда не возникало вопросов о вере», — сообщил ведущий, рассказывая о детстве.

Он отметил, что во время немецкого сопротивления, когда ему было пять лет, его оставили в одной религиозной французской семье, где его заставляли читать молитву перед сном.

«Знаете, у меня никогда не было убеждения, что существует некая сила, которой дали название Бог, и которая создала всё и знает всё; что есть ад и рай, а ещё и чистилище. И чем больше я встречался с этим в литературе, тем меньше я в это верил», — подчеркнул Познер.

По словам журналиста, он читал Библию, неоднократно читал Ветхий Завет и Новый Завет как по-английски, так и по-русски.

«Моё отношение сводится к тому, что религия — это ещё и некая философия, некое восприятие мира, а что касается церкви — это совершенно другое. Это как сравнивать теорию марксизма и ЦК КПСС. Вы же понимаете, что это совершенно разные вещи. Теория марксизма — это одно, а ЦК КПСС — это совсем другое. Церковь для меня вообще неприемлемая организация, а религия — это определённая философия, с которой я не согласен», — добавил Познер.

Познер — атеист, и неоднократно в своих передачах высказывал мнение о религии.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Познер: Церковь для меня неприемлемая организация», опубликованной PanARMENIAN.Net и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 3.0 Unported (CC-BY 3.0 Unported).

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.

Теперь вопрос - когда программу "Познер" закроют? Иван Абатуров (обсуждение) 10:24, 27 мая 2017 (UTC)

  • Её не закроют, а передадут РПЦ для оздоровления. --176.126.237.214 00:15, 28 мая 2017 (UTC)